Психология

Решено

Здравствуйте. Подскажите, а как можно отличить любовь от зависимости? - вопрос №1603044

август 25, 2015 г.

  • Всего ответов: 4

    Аулов Евгений Борисович

    90-й в Психологии

    а чем можно отличить наркомана от творческого человека, обоим бывает кайфово обоих прет по жизни, но один при этом делом занят и у него есть продукт творчества, а у другого пустота.
    тот к кому осталась зависимость не приносит дел и радостного результата, а лишь надпоминает о моменте в прошлом. Жить прошлым значит уговаривать себя что у вас нет будущего.
    Посмотрите может это просто манипулирование вами. Мудрости вам.

    август 25, 2015 г.

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Уважаемая Наталья!
    Когда Вы любите, то находитесь в состоянии блаженства от самого чувства Любви к человеку и ничего не требуете взамен.
    Если же любовная зависимость, то есть стремление постоянно его видеть, встречаться, общаться...
    Мудрости Вам!

    август 25, 2015 г.

    Галина

    9-й в Психологии

    Здравствуйте Наталья.
    Любовь, приносящая боль и страдания даже в самом начале отношений, на самом деле не любовь, а любовная зависимость. Иногда это затягивается на годы. И это  уже болезнь, которая не приносит ничего, кроме боли и страданий, которую надо «лечить» и как можно быстрее! Если говорить о настоящей любви то, самая большая проблема в том, что очень мало людей могут отличить настоящую любовь, от простой привязанности или сексуальной зависимости.
    Хотите поговорить? прошу.С уважением, Галина.

    август 25, 2015 г.

    Marina Golikova

    12-й в Психологии

    Добрый день!
    Любовная зависимость на разных этапах проявляется по разному (!)
    Например, на первом этапе это могут быть отношения «всегда вместе», то есть полное слияние друг с другом, разделение всех интересов и всех «тайн». Затем — «борьба» с недостатками партнера, борьба за внимание и за ту форму отношений, которую лично вы считаете правильной. Это ссоры, конфликты, обиды, взаимная боль, даже попытки расстаться. Но при каждой попытки расстаться главным становится страх «остаться одной», без этого человека, и пессимистические мысли о будущем. Соответственно, возобновить отношения КАЖЕТСЯ выгоднее, чем разорвать. Так же могут присутствовать ревность, желание и попытки контролировать партнера (где, с кем, чем занят), уход от реальности (игры на компьютере, трудоголизм, булимия, алкоголизм и пр.) Это все — дивиантные модели поведения, которые являются способом приспособиться к «несчастливой любви».
    В итоге, отношения принимают форму «терпеть, нельзя расстаться», где оба партнеры недовольны друг другом и совместной жизнью, но приспосабливаются.
    Базовыми качествами человека при этом являются низкая самооценка, неуверенность в себе, неумение строить свою жизнь самостоятельной и быть счастливый. Основная идея — счастье где-то вовне (в другом человеке, в семье, в том, чтобы быть замужем, в детях и пр.), и его нужно найти (!)
    :))

    август 25, 2015 г.