Юриспруденция

Здравствуйте,подскажите,положена ли мне компенсация при увольнении с работы,если я на данной работе проработала с августа 2013 года по август 2014 года,в августе же вышла в декрет,но в июне и июле я - вопрос №1603801

ходила в отпуск(56 дней, т.к.это школа), в августе 2015 года я уволилась, должны ли они выплатить мне компенсацию за период по БиР?

август 25, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Оксана (Москва)

    2-й в Бизнесе

    Ирина, добрый день!

    По существу вопроса — если я правильно понимаю, что речь идет о положенной при увольнении компенсации за все неотгулянные отпуска согласно Статье 127 ТК РФ — по ссылке  http://www.zakonrf.info/tk/127/  :

    1. Как ежегодный оплачиваемый отпуск, так и отпуск по беременности и родам   входят в стаж для исчисления отпусков — Статья 121 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/121/
    Соответственно, отпуск, который Вы отгуляли полностью за рабочий год август 2013 — август 2014 не был предоставлен авансом, он полностью закрыл рабочий год.  Далее с августа месяца Вы получили отпуск по беременности и родам продолжительностью (при обычном варианте) в 140 дней — Статья 255 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/255/ с последующим отпуском по уходу за ребенком, как я предполагаю… Как я уже отметила выше, период отпуска по беременности и родам входит в стаж для исчисления отпусков, а значит, при увольнении Вам должны выплатить денежную компенсацию за 5 месяцев (в КДП принято округлять более двух недель до месяца) = в Вашем случае 23.3 календарных дня (из расчета 4.66 дней за 1 месяц)
    Ирина, для точного расчета количества дней к оплате хорошо бы оперировать точными датами, а не месяцами..., однако главное Вы понимаете правильно =  при увольнении компенсация неотгулянного отпуска за период по БиР должна быть.

    Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
    С уважением,
    Оксана

    август 25, 2015 г.