Психология

Решено

Добрый день! В жизни случилось так, что дочка (ей 8 лет) зачастую не слушается, начинает истерить, топать ногами, мол не буду делать что-либо и... - вопрос №1605163

вообще уйду к папе.Вчера на её просьбу пойти гулять, я сказала, решишь примеры и можешь идти, на что сразу слёзы… Я сказала, что если не успокоишься, вообще не пойдёшь никуда и лишу игрушек (планшет и комп). Дочка начала собирать вещи, пока не ушла, час сидела у двери, пока я не сказала ложиться спать. Извеняться не стала, ведет себя как обычно! Это неуважение ко мне доводит меня до отчаяния! Что делать?

август 27, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

  • Здравствуйте, Людмила!
    То, что вы описываете, чаще всего,  это не «неуважение к вам», это  последствия неразумных требований, запретов и санкций и наказаний в процессе воспитания.
    Если готовы объективно и честно подойти к своим позициям и изменить что-то, то, поясняю:
    1.«на её просьбу пойти гулять, я сказала, решишь примеры и можешь идти» Как думаете, а ваша дочь понимает, почему уроки важнее? А для кого важнее? А почему? Нет. нет. не с вашей точки зрения, взрослого человека,  а с ее? Что приятнее и что имеет значение для нее? Тут многое зависит от того, как вы формировали мотивацию к обучению.
    2.«если не успокоишься, вообще не пойдёшь никуда и лишу игрушек (планшет и комп)». А вы говорите правду? Действительно «никогда» и «никуда» и «ничего»7 Ведь пройдет… полдня и все.  Значит. по представлениям и ощущениям девочки… вы .«врали», «манипулировали», так?)))
     И таких моментов много. которые требуют обсуждения и коррекции.
    Помните, на это необходимо время.
    Вы можете пойти к психологу, живущему с вами рядом (например к школьному или в какой-нибудь центр) или поработать тут на сайте. Выбор за вами.

    С уважением, Марина Александровна)

    август 27, 2015 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Людмила, ответы на ваши вопросы «Что делать?»
    Ответ. Людмила, уважение -это воспитываемое/формируемое качество, поэтому наберитесь терпения и включите на полную катушку чувство юмор и самоиронии,  если, конечно, хотите изменить отношения с дочкой в лучшую сторону, вам стоит:
    а) вместе с дочкой составить её режим дня: во сколько вставать утром, зарядку делать и завтракать; после школы час спать, ограниченное время на выполнение уроков, обязательное время на прогулки и т.д.;
    б) вместе с дочкой составить систему поощрения и наказания, определить зону ответственности ребенка по дому, например, в приборке (ухаживать за цветами, вымыть посуду, пылесосить и т.д.) и в готовке (помочь вам почистить или порезать овощи);
    в)срочно сменить модели поведения и методы взаимодействия с дочкой-это позволит вам избежать манипулирования вами, например, дочь вам говорит «уйду к папе»-отвечайте спокойно и с милой улыбкой «Без проблем. Я сейчас отцу позвоню, чтоб он приехал за тобой» и т.д.
    г)договоритесь с отцом ребенка об общих требованиях к поведению дочки и оба твердо придерживайтесь их;
    д)прекратите воспринимать дочку как вредителя-врага, становитесь для дочки доброй старшей подружкой, например: предложите дочке поэкспериментировать с её внешностью, например, специальными цветными мелками для волос покрасьте волосы, как у сказочной принцессы, сделайте красивый маникюр и т.д. -пусть «оторвется» перед школой))
    Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вами

    август 27, 2015 г.