Красота, Здоровье

Пресс - вопрос №160537

Как убрать живот после операции — удалили кисту две недели назад. а живот как на 4 месяце беременности((

декабрь 9, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

  • Здравствуйте, Валентина!

    Прежде чем удалять живот, надо чтобы операция так сказать срослась с Вашим организмом. Надо чтобы всё в организме успокоилось и было более — менее сбалансировано перед очередным мощным вмешательством в организм.

    Я Вам рекомендую два месяца походить с животом, а затем мощно убирать живот.

    декабрь 10, 2011 г.

    Анна Александровна

    24-й в Красоте и здоровью

    Здравствуйте, Валентина!

    Если врач вообще запретил вам хоть как-то напрягать мышцы пресса, тогда придётся временно забыть о плоском животе. Но если он исключил только «тяжелые» нагрузки на пресс, тогда в вашем случае в качестве щадящей нагрузки можно сделать следующее:

    Приучите себя всегда(!) держать мышцы пресса в тонусе, может быть не сильном, особенно если это будет доставлять дискомфорт, но по чуть-чуть они(мышцы) будут возвращаться к «нормальному» состоянию. Возьмите какую-нибудь ленточку, цепочку длинную или длинный шнурочек, теперь напрягите мышцы пресса так, чтобы вас при этом ничего не беспокоило(не переусердствуйте, здоровье прежде всего!) и повяжите вашу ленточку на область талии. Эта ленточка будет вам служить «напоминалкой» и заставлять вас держать постоянно мышцы в собранном состоянии. Через некоторое время вы сможете чуть-чуть посильнее напрягать мышцы и тогда веревочку придётся завязать потуже :)

    А когда врач разрешит полноценную нагрузку на пресс, тогда в домашних условиях выполняйте самое простое и популярное упражнение — из положения лёжа, руки за голову, отрываем лопатки, смотрим при этом в потолок, а не на живот, за тем кладем лопатки обратно на пол; и так 3-и раза в неделю по 3-и подхода (отдых между подходами 30-60 секунд), по 20 повторений каждый (а потом можно и по 30, увеличивайте постепенно), — этого вполне достаточно, чтобы держать пресс в хорошем тонусе.

    Не забудте: когда «веревочка-напоминалка» вам будет не нужна, мышцы пресса всегда-всегда должны оставаться в тонусе (напряженными), т.к. мышцы пресса на удивление быстро привыкают к расслабленному состоянию и вы их потом опять «не соберёте»!

    декабрь 26, 2011 г.