Юриспруденция

Добрый день. Разводимся с женой. Есть приватизированная квартира ,1/2 жены 1/2 сына, сын совершеннолетний. Как будет делиться квартира при разделе имущества. - вопрос №1605416

август 27, 2015 г.

  • Всего ответов: 3

    Елена Бабичева

    3-й в

    Здравствуйте, Алексей! Если квартира была приватизирована до заключения брака (или в период брака, но Вы не были в ней зарегистрированы), то она является собственностью жены и сына. Если квартира приватизировалась в браке,  на момент приватизации Вы были зарегистрированы в ней и имели право на приватизацию, но отказались от приватизации, то право собственности останется за женой и сыном, а Вы приобрели право бессрочного проживания в этой квартире.
    Всего доброго!

    август 27, 2015 г.

    Шабанов Денис Михайлович

    15-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! В соответствии со статьей 36 Семейного кодекса РФ имущество, полученное одним из супругов во время брака по безвозмездной сделке, в том числе по договору приватизации жилого помещения, является его индивидуальной собственностью. В отношении такого имущества режим совместной собственности супругов не действует.
    Таким образом, при расторжении брака доля Вашей жены в праве общей собственности на квартиру разделу не подлежит. Иное может быть установлено только брачным договором.
    Доля ребенка объектом раздела также не является.

    август 27, 2015 г.

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Полностью согласен с коллегами. Приватизированная доля жены — имущество каждого из супругов. Но вы можете попробовать в судебном порядке признать долю жены общим имуществом супругов, а вот доля сына вы поделить не сможете в любом случае. Согласно ст. 37 СК РФ, имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
    Надеюсь информация была полезна! Не забудьте выбрать лучший ответ на вопрос. Всего доброго и удачи!

    август 29, 2015 г.