Психология

Решено

Страхи - вопрос №160546

Боюсь заводить семью и очень боюсь рожать. Боюсь ответственности и сделать неправильный выбор, что делать?

декабрь 9, 2011 г.

  • Всего ответов: 3

    Борис Пустинский

    9-й в Психологии

    Здравствуйте. Обратиться к психологу, выяснить причины этих страхов и устранить их. А после этого уже найти подходящего кандидата, влюбиться, выйти замуж,  забеременеть, родить и стать счастливой мамой!

    декабрь 9, 2011 г.

    Платонова Анастасия

    335-й в Психологии

    Здравствуйте, Валентина!

    За каждым нашим страхом стоит что-то или кто-то из нашего прошлого опыта. Для того, чтобы перестать боятся или сделать страх союзником, который будет помогать, а не мешать — нужно посмотреть ему, страху, в глаза и услышать, о чем он нам говорит. Поняв то, что и зачем он нам говорит — мы может двигаться вперед, уже не боясь, а понимая.

    Взглянуть в глаза страху — не просто, поэтому лучше выбрать эксперта и обратиться к нему в чат.

    Желаю Вам упорства на пути к себе бесстрашной.

    декабрь 10, 2011 г.

    Полищук Мирослав

    25-й в

    Доброго времени суток, уважаемая Валентина!

    1. А насколько реальны эти страхи? Вам прямо сейчас нужно делать выбор — и относительно брака и относительно рождения ребенка? И так ли уж неразрывно связаны первое и второе, обязательно ли решать эти оба вопроса СРАЗУ и ВМЕСТЕ?

    2. Вы считаете, что ДОЛЖНЫ ВСЕГДА, ВЕЗДЕ, ВО ВСЕХ обстоятельствах делать ТОЛЬКО правильный выбор? Что Вы не имеете права на ошибку? Что ВСЕ ошибки непоправимы? ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ли это так? Есть ли способ 100% безошибочного принятия решений? Можно ли гарантировать такое? Подумайте — не в этом ли убеждении причина Вашего страха? Ведь на самом деле избежать ошибок во ВСЕХ случаях невозможно. Тем более, когда речь идет о таких сложных вопросах, как взаимоотношения с другим человеком, создание семьи и т.п. И помогает ли Вам этот страх, или мешает? Легче ли Вам сделать правильный выбор в условиях, когда Вам мучает страх и не даёт спокойно думать о ситуации? Делает ли это убеждение (о том, что Вы ДОЛЖНЫ всё решать ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО правильно) Вас сильнее, увереннее, спокойнее, независимее, или наоборот?

    3. Рекомендую Вам обратиться к кому-либо из экспертов (читайте их профили и ответы на другие вопросы и выбирайте подходящего) и проанализировать свои страхи подробнее. В основе негативных эмоций обычно лежит недостаток информации, и, если Вы разберётесь, ЧЕГО ИМЕННО Вы боитесь в ситуации брака и материнства,  насколько реально и вероятно то, чего Вы боитесь, то страхи пройдут.

    декабрь 10, 2011 г.