Юриспруденция

Можно ли расприватизировать недвижимость? - вопрос №1605776

Наш родительский дом (мой и мамы) приватизирован, и находится в аварийном состоянии, наши дома стоят в очереди на переселение (у нас три улицы таких домов, дома на земле не индивидуальные, а на двух хозяев). Но нам сказали, раз дом в нашей собственности, то нам жилье не предоставят при переселении. Так ли это? И возможно ли разприватизировать недвижимость?

август 27, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Шабанов Денис Михайлович

    15-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! В случае признания Вашего дома аварийным и принятия уполномоченным органом решения о его изъятии и сносе указанный орган обязан предоставить Вам и Вашей маме равноценное возмещение на основании оценки рыночной стоимости сносимого дома.
    Вид такого возмещения (денежная компенсация либо другое жилое помещение) определяется по соглашению между уполномоченным органом и собственниками.
    Таким образом, в Вашем случае расприватизация жилого помещения необязательна.
    Закон закрепляет принцип неприкосновенности частной собственности. Никто не может быть лишен имущества, иначе как по решению суда. Принудительное прекращение права собственности допускается только по основаниям, предусмотренным законом, и только при условии предварительного и равноценного возмещения.
    P.s. Передача приватизированного жилого помещения в государственную или муниципальную собственность (расприватизация) допускается законом при наличии волеизъявления собственника такого помещения. При этом орган государственной власти или орган местного самоуправления не вправе отказать в такой передаче.

    август 27, 2015 г.