Юриспруденция

Добрый день! Супруга попала в дтп. Машина кредитная, наверное на списание.Застрахована. Вопрос , реально ли добиться частичного возмещения средств с... - вопрос №1607382

виновника дтп. Т. к. Страховая оплатит страховую выплату, но банк заберёт остаток кредита. Это почти столько же сколько и остаток. И супруга останется без денег и без машины.

август 29, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Да возможно добиться возмещения вреда с виновника ДТП и собственника Т/С, в судебном порядке, если от добровольного возмещения он откажется. Согласно ст.1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
    В соответствии со ст.1079 ГК РФ, юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.
    Надеюсь информация была полезна! Не забудьте выбрать лучший ответ на вопрос. Всего доброго и удачи!

    август 29, 2015 г.