Психология

Решено

боюсь... любить - вопрос №16078

Добрый день! Помогите, пожалуйста, советом в моей ситуации.

Дело в том, что я боюсь испытывать глубокую привязанность, любовь и нежность к самым близким мне людям — к мужу и детям!!! Как только на меня "находят чувство" — сразу же автоматически возникает чувство страха, что я их потеряю! тут же в голове разные сцены ужасные возникают, и я уже могу думать толькоо том, чтобы перестать об этом думать!

Но в настоящее время это стало для меня реальной проблемой, это мешает мне да и моей семье, моим отношениям с мужем.

Мне 29 лет, замужем 7 лет, дети 5 и 1,5 года.

Подскажите, в каком направлении хоть "думать", какие книги читать. Несмотря на то, что я много размышляю об этом, у меня нет мыслей, почему я так чувствую...

Заранее большое спасибо!

декабрь 12, 2009 г.

  • Всего ответов: 4

    Валерий Егоров

    19-й в Психологии

    Здравствуйте!

    Боязнь своих чувств… боязнь испытывать и проявлять любовь?

    Почему, откуда это? Почему я так чувствую? -
    Возможных причин может быть немало.

    Но очень часто истоки  этих страхов идут из детства, юности… Из родительской семьи…

    Семейные послания живут в нас той схемой-матрицей реагирования, что вкладывались тогда. Это может быть такая с сегодняшней точки взрослой жизни очевидная и простая мелочь, что и думать то о ней смешно.

    Но: она как спусковой крючок: минимальное нажатие – и выстрел, в виде страха. В вашем случае - это страх любви, который не позволяет жить свою жизнь и проявлять свои чувства как вам хочется.

    Что, кто мешает этому?

    Для поиска истоков сегодня существующего, вам необходимо исследовать свою семейную историю, поработать над тем, что, как и в каком месте вашего тела возникает это чувство, которое вы обозначили как «боюсь…любить»-?... И другие, возникающие в ходе консультативного общения вопросы…

    в моих дистантных программах, Школы Чувств доктора Валерия Егорова, есть такая методика: краткосрочная динамическая консультация-психоанализ.

    Страх-напряжение-боль – такова последовательность реагирования и нашего тела, и нашей психики. В этой цепочке страх – это верхушка того айсберга, что прячется где-то в глубинах подсознания.

    Не стоит жить в этом напряжении неизвестности.

    Запросы на возможность личной разработки консультативной программы

    делают здесь.

    P.S. «Сделай первый шаг - и ты поймешь, что не все так страшно». Сенека Луций Аней.

    декабрь 12, 2009 г.
  • Добрый день! А как давно это началось? И что явилось причиной?

    декабрь 12, 2009 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Онлайн

    Есть такое направление в психологии - бихевиоризм. Методика помощи заключается в выработке устойчивого рефлекса против негативных мыслей( как у собаки Павлова). Как только они появляются, необходимо ущипнуть себя или уколоть булавкой, только чтоб действительно было больно. А лучше всего сделать что-то, что вы не очень любите, но полезно для семьи. Например почистить картошку, постирать или что-то в этом духе. Метод очень эффективный при условии честного исполнения " наказания" за негативные мысли.

    Выработанный услоный рефлекс остановит нежелательные мысли.

    декабрь 12, 2009 г.
    Ответ понравился автору
  • Доброго времени суток!

    Я знаю только одну личность, которая является противником любви в любом ее проявлении.

    Но есть Тот, Который Есть ЛЮБОВЬ. И всякое проявление любви от Него исходит. Его имя - Господь Бог Всемогущий.

    Если в Вашей жизни чувство любви подавляется каким-либо образом, можно говорить о том, что Вы находитесь под атакой того, кому выгодно заставить Вас бояться любить. Потому что "боящийся не совершенен в любви".

    Напишите в личку, поговорим... Это можно убрать из своей жизни, раз и навсегда.

    декабрь 12, 2009 г.