Психология

Здравствуйте, вопрос мой меня очень сильно беспокоит, не дает покоя, не дает быть счастливым. В общем сейчас идут мои вторые отношения. Первые длились совсем недолго, 3 месяца и кончились изменой - вопрос №1608155

состороны девушки. Расставание пережил очень сложно, первый опыт все же. И вот прошел год и у меня начались новые отношения, которые длятся по сей день. Этим отношениям уже пол года и никаких плохих сторон у них нет. С девушкой не ссоримся, ищем компромиссы, решаем все диалогами, без конфликтов. Но есть одно НО. Когда мы были вместе только 2 месяца, девушка уехала по делам на полтора месяца, в этот период и зародилось то, что мешает мне жить по сей день. Мысли " А вдруг я разлюбил? А вдруг пора расстаться". Мысли меня очень пугают, иногда мог на неделю или больше пропадать аппетит, сон, дееспособность. С девушкой счастлив очень, она единственный человек, который меня понимает, с которым мне легко и уютно. Она одна из немногих, кто может заставить меня улыбнуться. Но откуда эти мысли? Как с ними справится? Я хочу будущего с этой замечательной девушкой. Возможно просто прошла влюбленность, новый этап в отношениях.Помогите, я не имею опыта в этом… Звучит конечно по-детски, но относитесь с понимаем. Из за этих страхов в голове куча картин того, как может произойти расставание. Я как будто жду этого… Как быть?

август 30, 2015 г.

  • Всего ответов: 3

    Дарья Макарова

    80-й в Психологии

    Здравствуй, Артём.
    Твои переживания понятны и обоснованы.
    В результате измены и расставания с первой возлюбленной ты пережил психологическую травму, с которой на самом деле не справился, не смотря на прошедшее количество времени. Т.е. у тебя осталось много разных чувств от прошлой ситуации. И эти чувства, в частности страх, ты переносишь на сегодняшние отношения. Ты боишься повторения ситуации, боишься снова испытать боль расставания. А наша психика так устроена, что мы стараемся поскорее привлечь то, чего боимся, чтобы скорее с этим справиться. Отсюда у тебя и мысли: " А вдруг я разлюбил? А вдруг пора расстаться". «Из за этих страхов в голове куча картин того, как может произойти расставание. Я как будто жду этого…». Это попытки держать ситуацию под своим контролем, чтобы не испытать боль.
    Что с этим можно сделать:
    Идеально будет поработать индивидуально со специалистом, справиться с прошлыми чувствами и пр.
    Самостоятельно можешь попробовать сделать так: признай свой страх, назови его, почувствуй — чего ты так боишься. Постарайся понять что такое может случиться, вы действительно можете расстаться, потому что в отношениях нет и не может быть гарантий. Это жизнь. Но пойми также что лучше выбрать доверие и заботиться об отношениях так, как-будто они первые и последние. Чем всё время беспокоиться их потерять и подрывать этим отношения. Лучше любить и снова больно обжечься, чем мучить себя и свою девушку подозрениями, недоверием и прочим. Выбери не бояться сильных чувств и перемен. Поверь что всё что происходит — к лучшему. Даже если временами приходится переживать болезненный период перемен.
    Хочется добавить, что отношения между людьми действительно меняются, на смену влюблённости и страсти приходят более ровные чувства. Согласно одной из версий настоящая любовь вообще приходит годы спустя, когда партнёры прошли шесть стадий отношений.
    И ещё, чтобы не быть болезненно зависимым в отношениях, развивай себя, развивайтесь параллельно, каждый в чём-то своём. Чтобы быть счастливыми не только вместе, но и по отдельности.
    Надеюсь ответила на твой вопрос.
    Желаю удачи и веры в лучшее!

    август 30, 2015 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Артем, не волнуйтесь: ваши ваши «А вдруг я разлюбил? А вдруг пора расстаться»-это отголоски психотравмы, полученные вами в первых отношениях, и, которую стоит проработать, иначе ваше доброе подсознания, «оберегая» вас от не дай Бог, психотравм,  будет всегда подсовывать эти мысли))
    Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вами

    август 30, 2015 г.

    Галина

    9-й в Психологии

    Онлайн

    Здравствуйте Артем.
    Страхи… это ваша неуверенность от опыта который получили.Чаще всего, неуверенность возникает из-за заниженной самооценки… а этот случай понизил вашу уверенность.В жизни практически любого человека, бывают моменты, когда он боится потерять любимого человека. У кого-то это бывают мимолетные мгновения, ведь любому человеку присущ страх потерять то, что ему дорого, что он любит, у некоторых же это становиться навязчивой мыслью, мешающей жить и правильно воспринимать окружающий мир и поступки людей, в том числе и свои, и вообще адекватно оценивать ситуацию. Но парадокс в том, что чем больше вы будете бояться, тем больше у вас будет шансов, действительно потерять то, что вам так дорого. Единственный способ изменить ситуацию, перестать бояться. Это не значит, что вы перестанете любить, вы просто будете уверены в себе и своей любимой, ведь когда вы уверены, вы не боитесь.
    Мудрости вам.С уважением, Галина.

    август 30, 2015 г.