Юриспруденция

Решено

Порядок подачи встречного иска - вопрос №16082

Можно ли подать встречный иск в зале заседания сразу после принятия решения не в нашу пользу??

декабрь 12, 2009 г.

  • Всего ответов: 2

    Гагариов А.В.

    475-й в Юриспруденции

    Нет,только до принятия Решения судом,но это не лишает Вас права подать просто иск в обычном порядке,если у Вас есть иные основания для предьявления требований к противоположной стороне.

    декабрь 12, 2009 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Игорь Анатольевич Водолазский

    2-й в Юриспруденции

    В дополнение к юридически правильному ответу коллеги.

    Ответчик вправе предъявить встречный иск с момента возбуждения дела судом первой инстанции до момента принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела (такими судебными актами являются как судебное решение, так и определения об оставлении иска без рассмотрения и о прекращении производства по делу).
    Фактически с учетом требования о тайне совещания судей (ст. 192 ГПК) возможность предъявления встречного иска существует до момента, когда суд просит удалиться из зала судебного заседания участников процесса либо когда суд сам удаляется в отдельное помещение для вынесения судебного акта, которым завершается рассмотрение дела.

    Кроме того, в силу статьи 138 ГПК РФ "Условия принятия встречного иска"
    Судья принимает встречный иск в случае, если:
    - встречное требование направлено к зачету первоначального требования;
    - удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;
    - между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.
    Таким образом, после вынесения решения не в Вашу пользу у Вас остается только возможность подать иск по всем требованиям к подаче первоначального иска, но при этом зщаявить ходатайство о приостановлении исполнения решения по иску к Вам до вынесения решения по Вашему иску, который встречным уже являться не будет.

    декабрь 12, 2009 г.