Психология

Решено

страхи - вопрос №16085

Как избавиться от страхов?

Вопрос задан анонимно декабрь 12, 2009 г.

  • Всего ответов: 7

    Таганов Олег Николаевич

    101-й в Психологии

    Страх - один из природных регуляторов действий человека. Полное избавление от страха невозможно. Инстинкт самосохранения неразрывно связан с чувством страха, как инструментом защиты.

    Однако есть страхи, вызванные ситуационными стрессами. Это психологически закрепленные в сознании образные модели потенциальных угроз со стороны объектов или явлений. Как правило, они безосновательны или имеют гораздо меньший потенциал для опасений на их счет. "У страха глаза велики" :-)

    Для возможности избавления от страха необходимо определить его действительный источник. Анализируя ЧТО именно является страшным в том или ином случае, можно бОльшую часть "надуманных последствий" рационализировать, объяснить и отбросить как необоснованные. Для дальнейшего уменьшения давления страха необходимо "проиграть", "допустить" те последствия, которые, по вашему мнению, могут случиться при негативной реализации опасений, страхов. Рассмотрев эти последствия с точки зрения существования Вас как индивидуума, необоснованный страх может оказаться даже забавным и смешным.

    Таким образом, рационализируя причину страха и предполагаемые последствия, можно перевести страх из подсознания в область сознания и логики. В большинсве случаев оказывается, что страх не имел совершенно никаких объективных причин, но мог быть вызван сочетанием нескольких косвенных факторов (психическое состояние, состояние здоровья, психологическая устойчивость, характер и т.д.)

    Самое же эффективное оружие против страха - это чувство юмора. Найдите в Вашем страхе то, над чем можно посмеяться. И страх растает на глазах :-) Правда, этому надо научиться...

    декабрь 12, 2009 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Валерий Егоров

    19-й в Психологии

    Чтобы от чего-то избавляться, нужно об этом знать – от чего избавляться.

    Страх – конкретен, впрочем, как и тот, кто его испытывает.

    Абстрактные размышления на вопрос «как?» - в трудах философов и писателей.

    Например, Чехов – всю жизнь выдавливал из себя раба – читайте: страха собственной заниженной оценки. Но при этом он стал в истории Чеховым, а не Антошей Чехонте.

    Разработка и проведение дистанционной программы Школы Чувств доктора Валерия Егорова  - "работа с беспокоящими (негативными) воспоминаниями и страхами". Запросы для доступа делают здесь.

    декабрь 12, 2009 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Есть несколько способов, но в случае дистанционного общения рекомендовал бы арттерапию. Возьмите холст краски и нарисуйте свой страх таким, каким вы его представляете, видите, чувствуете. На это уйдет какое-то время. Затем сожгите его или уничтожте любым предпочтительным способом. Очень рекомендую. Есть более "варварский" метод - заново пережить ситуацию из-за которой возникли фобии, но боюсь, что одному, без специалиста Вам не справиться.

    декабрь 12, 2009 г.

    Олег Алексеевич Кмета

    12-й в Бизнесе

    Брат! Я скажу по собственному опыту, без теории  Когда я был в Афгане и за спиной были пацаны, перед которыми я нес ответственность и я знал, что -такое груз 200. так чувство страха пропадало, надо было думать, но с умом..чувство страха должно иметь место.

    декабрь 12, 2009 г.
    Ответ понравился автору
  • С этим можно что-то сделать.Посмотри вот это, если будут вопросы, пиши:http://www.kniga1.ru/

    С уважением, Татьяна.

    декабрь 12, 2009 г.

    Наталья Хужаева

    Психология

    От любого страха можно избавиться посмотрев ему в глаза, и если есть возможность, пройдя через ситуацию, которой боишься.

    декабрь 12, 2009 г.

    Правов Андр Ген Самара

    91-й в Психологии

    а о чем этот страх. Выгоден ли он кому нибудь кроме Вас? Ну если их много,любите их чаще и больше. И они будут любимыми Страхами.Потом своего полового партнера назовете Страхом,затем кошку Страх(иня). Потом на машине напишете Страх. И на майке вышивка Страх,на куртке напишите Страх. Все кто вам  будет попадаться говорите о Страхе,в журнале напишите о Страхе ведь к тому времени вы так много будете знать о Страхах, и ваша жизнь станет принадлежать страху как источнику информации о страхе.

    приятного общества в мире Страхов.Андрей Правов

    декабрь 13, 2009 г.