Психология

Лучший друг постоянно говорит, что я нытик и что не хочет со мной общаться:( - вопрос №1608953

Здравствуйте. Меня зовут Алина. Я из Донецка, где год назад началась война и мне пришлось уехать в другой город в РФ, за это время пережила сотни бессонных ночей, в городе остались родные, пережила большие трудности и осложнения здоровья, а также проблемы более серьёзные в которые не хочется вдаваться. У меня есть друг, живём в разных городах, но всё это время поддерживал и финансово и морально. Прошло чуть больше года война утихла в городе немного, но у меня возникли сложности со здоровьем и в семье с мамой, а также ещё большие проблемы по работе скажем так. Этот друг стал говорить «от тебя один негатив и нытьё — а мне это не нужно.», мне это больно. Постоянно это повторяет, угрожает прекратить общение со мной, а у меня кроме него и поделиться-то не с кем. Помогите советом, что делать, как это понимать, и по-человечески ли это. Я всё думаю, ведь друг познаётся в беде… ну у меня такая вот долгая беда, выходит это не дружба что человек говорит что он ТЕРПЕЛ «твоё нытьё» а теперь ему надоело… Сейчас мало того что прошлые проблемы не исчезли так добавились болезни и ещё трудности, и мне страшно и нужна опора и просто добрые слова(( понимать что человек готов выслушать.Грустно и больно. СПасибо. Вот ещё его ответ при попытке ему объяснить что мне больно слышать его равнодушие: «если что-то во мне не устраивает, пожалуйста поскорее найди того кто будет выслушивать ежедневно твои „переживания“ и не сойдет с ума при этом. Я буду рад если ты такого найдешь.» (( По натуре я человек оптимистичный, позитивный, но сложности в жизни меня выбили из колеи, особенно сейчас, чернющая полоса, вдаваться в подробности которой не хочу(( но тыжело не то слово((

Вопрос задан анонимно август 30, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Юлия Белая

    307-й в Эзотерике

    добрый день Алина.
    я тоже из Донецка, и тоже переехала, понимаю как ни кто другой вас, война, болезни, переживания.
    вы правильно подметили что друг познаётся в беде.увы таков мир, например в моей ситуации ещё и родственники тоже познаются в беде.
    если вы дорожите дружбой с этим человеком, просто действительно стоит прислушаться к тому что человек говорит, ведь он открыто говорит о проблеме вашего общения ни жалуйся… может и стоит ни жаловаться ни говорить, придержать язык за зубами, выждать паузу промолчав о том как вам плохо.
    обратитесь к психологу на этом сайте если плохо.
    страсти уляжутся немножко на дно и продолжите общение с другом.
    с уважением к вам Юлия.
    удачи вам и берегите себя и близких.
    спасибо за оценку ответа.