Медицина

Решено

Мечевидный отросток - вопрос №16090

У ребенка 6 месяцев выпирает мечевидный отросток, что это? Как может влиять на развитие и формирование внутренних органов. Спасибо.

декабрь 12, 2009 г.

  • Всего ответов: 1

    Элла

    20-й в Медицине

    Здравствуйте! Выпирающий мечевидный отросток в этом возрасте может быть как нормой, так и ранним признаком рахита. Вы, к сожалению, не указали, на каком вскармливании находится ребенок, в срок ли родился, как кушает, есть ли дефицит веса, и т.п. Сейчас для исключения (или подтверждения) диагноза Вы мжете сдать анализ мочи на содержание кальция (проба Сулковича). Перед проведением пробы 2-3- дня не  употреблять продукты, содержащие кальций. Удачи и здоровья!

    декабрь 13, 2009 г.