Юриспруденция

Решено

Как получить наследство в России если находишься в Украине? - вопрос №1609251

Здравствуйте! Я гражданин Украины, сейчас нахожусь в Украине. Моя бабушка гражданка России умерла и оставила наследство, возможно по завещанию (дом в России). Могу ли я не приезжая в Россию, здесь в Украине через нотариуса отправить запрос в Россию (Невинномысск), чтобы узнать о завещании? Или обязательно надо ехать в Россию? Какова процедура? Спасибо!

август 31, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Владимир Васильевич

    8-й в Юриспруденции

    Здравствуйте Яна
    Вы можете обратится к нотариусу по своему месту проживания, и переслать заявление нотариусу по почте, подлинность вашей подписи как наследника на заявлении будет засвидетельствована нотариусом (п. 7 ст. 1125 ГК РФ).
    При отправлении заявления по почте, оно считается поданным в срок, установленный для принятия наследства.
    К наследственному делу приобщается конверт со штампом, на котором указана дата отправления поступившего заявления. Если к нотариусу по месту открытия наследства указанное заявление наследника поступило по истечении установленного для принятия наследства срока, то срок для принятия наследником наследства не считается пропущенным.

    таким образом вы можете не ехать а послать заявление по почте.
    с уважением к ВАМ
    оцените пожалуйста лучший ответ

    август 31, 2015 г.