Юриспруденция

Решено

имеют ли право за заключение трудового договора требовать денги - вопрос №1609405

август 31, 2015 г.

  • Всего ответов: 3

    Елена Бабичева

    2-й в

    Здравствуйте, Сергей Владиславович! Требовать денег за заключение трудового договора никто не вправе. Работодатель ОБЯЗАН заключить трудовой договор с работником!
    Всего доброго!

    август 31, 2015 г.
    Ответ понравился автору

    Оксана (Москва)

    2-й в Бизнесе

    Сергей Владиславович, добрый день!

    По существу вопроса — процедура заключения трудового договора прописана в Статье 67 ТК РФ - по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/67/ , общая процедура оформления приема на работу — в Статье 68 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/68/ , ни одна из них не предусматривает взимание оплаты за заключение трудового договора — соответственно, ответ на Ваш вопрос — НЕТ.
    Единственная денежная сумма, которую может взимать работодатель в процессе трудоустройства — при выдаче работнику трудовой книжки за сам бланк  — п. 47 Главы  VIII Постановления Правительства РФ № 225 «О трудовых книжках» от 16 апреля 2003 года — по ссылке http://base.garant.ru/12130601/ , а именно "При выдаче работнику трудовой книжки или вкладыша в нее работодатель взимает с него плату, размер которой определяется размером расходов на их приобретение".

    Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
    С уважением,
    Оксана

    август 31, 2015 г.
    Ответ понравился автору

    Шабанов Денис Михайлович

    15-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Не имеют права ни при каких обстоятельствах. Внесение платы работником не совместимо с правовой природой трудового договора. По трудовому договору должны платить не Вы, а Вам. Скорее всего, Вы имеете дело с мошенничеством.

    август 31, 2015 г.