Психология

Решено

vip

На территории России да и вообще в мире кастовое общество? Если да, то возможен ли переход в другую касту при жизни? И вообще расскажите про неформальную иерархию побольше, традиционная не интересна. - вопрос №1609814

И вообще как взаимодействуют между собой представители различных неформальных иерархий, как определяется значимость и преимущество одного над другим?

Вопрос задан анонимно август 31, 2015 г.

  • Всего ответов: 4

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Конечно кастовое!
    Переход в большинстве случаев возможен только через брак, т. е установление родственных связей.
    Даже огромные деньги не всегда помогают войти в узкий круг особых людей.
    Тема долгая… В двух словах не опишешь...
    Между кастами и сотрудничество и война не на жизнь, а на смерть.
    Мудрости Вам!

    август 31, 2015 г.

    Артур Каграманов

    10-й в Психологии

    Есть «система» есть те кто не хотят крутиться в «системе», а есть те кто крутиться в «системе» но по своим правилам и на своих условиях. Например делая то что ты любишь, делать вещи по свей природе, при этом работая на себя.

    август 31, 2015 г.

    Александр Ковальчук

    13-й в Психологии

    Ищите в себе себя истинного, вне каст и иерархий. Все остальное-прыжки в сторону и бег на месте. Энергия тратится, но качество не меняется.

    сентябрь 1, 2015 г.

    Турлина Елена Александровна

    28-й в Психологии

       Здравствуйте!

       Если понимать термин "каста" в том виде, в котором используется оно в научном сообществе (социология, полагаю, и т. п.), то преимущественно это явление наблюдается в Индии. Подразделение на касты характеризуется значимыми пожизненными ограничениями в возможностях создавать семьи, получать определённые профессии и пр. Да и даже там, по моим личным наблюдениям, уже наблюдаются существенные сдвиги в этом. К примеру, многие индусы из бедных семей стремятся и имеют возможности получать образование, в том числе зарубежом, и работать там, где им хочется.

       В других странах, особенно, развитых, такого жёсткого подразделения нет. Есть понятие социальных слоёв, которые формируются, в основном, по доходу на душу, по уровню образования и условиям быта. Но это не кастовые различия, а различия, сформированные наличными внешними условиями. Каста же определялась по факту рождения и перейти из одной касты в другую действительно долгие века было практически невозможно, как ни пытайся учиться, развиваться или жениться. Разве только после реинкарнации. ;)

    Каста (через нем. Kaste или фр. саste от порт. саstа — «происхождение», изначально «чистая порода») — социальная группа, на которые исторически разделялось индийское общество. Характеризуется эндогамией, наследственным закреплением и ограничениями по выбору профессии.
    © Википедия

    Всего вам доброго!
    Обращайтесь.

    сентябрь 1, 2015 г.