Юриспруденция

Допустимость доказательства в рамках гражданского процесса. Доброго времени уважаемые знатоки права. Потерпевшая подала заявление по взысканию... - вопрос №1611080

расходов на представителя с осужденного. В качестве доказательства прилагает Договор «Защита ЧЧЧЧ.Ч.Ч. в качестве потерпевшей по УД, возбужденному в отношении ХХХХХ.Х.Х. по факту...» Договор заключен до даты вынесения постановления о признании ЧЧЧЧ.Ч.Ч. потерпевшей, до даты возбуждения УД. Допустим ли данный договор в качестве доказательства? Если нет, то: надо ли признавать его мнимым в отдельном процессе (как обосновать требование?) или достаточно заявить о недопустимости доказательства мировому судье? Спасибо.

Дополнение автора от сентябрь 2, 2015 г., 15:24:56

УД было возбуждено на основании рапорта пристава-исполнителя, составленного после даты заключения указанного договора. В материалах УД и исполнительного производства заявления потерпевшей нет.

Николай сентябрь 2, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

  • Доброе утро! Николай, для признания данного договора недействительным и как следствие недопустимым доказательством у Вас не получится. Тот факт, что договор заключен до возбуждения УГ и признания потерпевшей, юридического знания не имеет, поскольку адвокат для того и нанят, чтобы, например, добиться возбуждения УГ, либо его обжалования. Оспаривать Вы можете только сумму расходов на адвоката. При этом, если юрист имеет статус адвоката, то для него является обязательными суммы, установленные в качестве гонорара Адвокатской палатой.