Юриспруденция

Доброго дня! Я в разводе, квартира оформлена на меня, но 1/10 доли мужа. Могу ли я продать свою долю и как правильно это сделать? - вопрос №1611364

сентябрь 2, 2015 г.

  • Всего ответов: 3

    Елена Бабичева

    2-й в

    Здравствуйте, Наталья! Вы можете продать свою долю, но с соблюдением преимущественного права  покупки (ст.250 ГК РФ): сначала Вы в письменном виде предлагаете мужу выкупить Вашу долю, если он ответит отказом (в письменной форме) или в течении месяца от него не получите ответ, Вы можете предложить свою долю третьим лицам, но на тех же условиях, на каких предлагали мужу.
    Всего доброго!

    сентябрь 2, 2015 г.

    Вячеслав Каминский

    10-й в Юриспруденции

    В Вашем случае также имеет смысл попробовать в судебном порядке обязать Вашего бывшего супруга из за незначительности его доли (1/10 от общей площади) продать ее Вам… тем самым образом вы станете собственником данной квартиры и если захотите е продать, то сумма будет значительно выше чем за 9/10 долей…

    сентябрь 2, 2015 г.

    Шабанов Денис Михайлович

    15-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Вы вправе продать свою долю в праве общей собственности только с соблюдением преимущественного права другого собственника на ее покупку. Порядок реализации данной процедуры подробно изложен моей коллегой, давшей первый ответ.
    Вместе с тем, поскольку продать долю в праве общей собственности довольно сложно (ввиду ее низкой ликвидности на рынке) и цена такой доли значительно ниже, чем рыночная стоимость квартиры, рекомендую Вам обратиться в суд с требованием к бывшему мужу о разделе квартиры путем выплаты Вам стоимости Вашей доли.
    В соответствии со ст. 252 ГК РФ при невозможности раздела общего имущества в натуре выделяющийся собственник вправе требовать выплаты ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности. В этом случае Вы гарантировано получите денежную компенсацию в размере оценочной стоимости Вашей доли.
    Важно учитывать, что, если квартира приобретена в период брака, в отношении нее может действовать режим совместной собственности супругов. В этом случае она является общей долевой собственностью супругов, принадлежащей им в равных долях, и доли, указанные в ЕГРП, юридическую силу не имеют.

    сентябрь 2, 2015 г.