Юриспруденция

Решено

" Сгорает" ли неотгуленный отпуск ? - вопрос №1612464

Здравствуйте, за 2013 год остались 16 дней неотгуленного отпуска, за 2014 г. отпуск отгуляла полностью в 2014 г. ,, в 2015г. отпуск ещё не брала. 16 дней за 2013 г. " сгорели" или их можно отгулять в 2015 г.? Спасибо.

сентябрь 3, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Владимир Васильевич

    8-й в Юриспруденции

    Здравствуйте Елена
    согласно ст.127 ТК РФ.
    При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
    По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

    Таким образом ваши не использованные дни отпуска не сгорают а их можно присоединить по согласованию с работодателем к вашему будущему отпуску или при увольнении согласно вышеуказанной статьи Вам выплатят компенсацию за неиспользованный отпуск.

    с уважением к ВАМ

    сентябрь 3, 2015 г.

    Оксана (Москва)

    2-й в Бизнесе

    Елена, добрый день!

    По существу вопроса  — неотгулянные отпуска не «сгорают» ни в каком случае:

    - обязанностью работодателя является предоставлять работнику ежегодно оплачиваемый отпуск в полном объеме либо (по согласованию с работником) перенести неотгулянную часть на иной период сообразно требованиям ТК РФ  - Статья 124 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/124/
    — если неотгулянная часть составляет ежегодный дополнительный (свыше 28 дней)  оплачиваемый отпуск — то возможно по требованию работника заменить его денежной компенсацией — Статья 126 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/126/
    — если работодатель в нарушении ТК РФ  своевременно не предоставлял работнику  отпуска, то по факту увольнения работника ему должна быть выплачена денежная компенсация за все неотгулянные отпуска — Статья 127 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/127/

    Чтобы Вам предоставили  16 неотгулянных дней  за 2013 год,  Вам нужно написать заявление на имя работодателя и официально его зарегистрировать. Второй экземпляр со штампом «Входящий №/Дата/Подпись принявшего» рекомендую оставить у себя до решения вопроса. Далее — по обстоятельствам = работодатель должен согласовать с Вами время и отпустить Вас отдыхать, оплатив отпуск за 3 дня до его начала — Статья 136 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/136/ , если нет -  у Вас есть право обжаловать действия работодателя.
    Надеюсь, моя информация будет вам полезна.
    С уважением,
    Оксана

    сентябрь 3, 2015 г.