Юриспруденция

Решено

Пересечение отпусков - вопрос №1612708

Здравствуйте!
Находясь в основном отпуске, который должен продлиться до 15.09.15, я подал заявление на учебный отпуск в связи с работой над дипломом, который должен был начаться с 01.09.15.
Когда мне не выдали отпускные перед учебный отпуском я поинтересовался и мне сказали, что выдадут накануне 15.09.15, т.к. мой учебный отпуск начнется с даты окончания основного. Ранее если в период основного отпуска попадал учебный, он (учебный) начинался с фиксированных справкой-вызовом дат, а неиспользованные дни основного переходили на конец учебного. В итоге получается, что я остаюсь и без дней после окончания диплома и без части учебных отпускных, т.к. вместо 4х месяцев мне закроют 3.5. Подскажите правомерно ли подобное решение отдела кадров?

сентябрь 3, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Рязанова Анна Сергеевна

    92-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Михаил.
    Решение отдела кадров неправомерно. Так как учебный отпуск — это гарантированная трудовым законодательством мера, позволяющая сотруднику осуществлять обучение без отрыва от работы. Ежегодный оплачиваемый отпуск работодатель обязан предоставлять работнику по правилам гл. 19 ТК РФ без изъятий и нарушений. Отпуска, предоставляемые в связи с обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального образования без отрыва от работы, имеют строго целевое назначение и должны быть использованы в установленные сроки. Трудовое законодательство не предусматривает права работодателя самостоятельно определять, на какие дни может быть предоставлен учебный отпуск, и не устанавливает порядок такого распределения. Работодатель должен руководствоваться исключительно датами, указанными в справке-вызове. Таким образом, в силу ст. ст. 114, 173 ТК РФ сотрудник, обучающийся без отрыва от производства, имеет право на оба отпуска: основной ежегодный оплачиваемый и учебный. Поэтому, если учебный отпуск совпадает с основным, работодатель по согласованию с работником должен перенести основной оплачиваемый отпуск на другой период в соответствии со ст. 124 ТК РФ. Иное толкование приведенных норм приведет к нарушению трудовых прав и гарантий работника.

    сентябрь 4, 2015 г.