Учеба и наука

задача по химии - вопрос №161365

Помогите решить задачу по химии)))Сколько граммов брома нужно использоватьв реакции монобромирования 100 граммов толуола в присутствии 5 граммов железных опилок.

декабрь 11, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Волков Олег

    19-й в Учебе и науке

    Бром в реакции потребуется на протекание бромирования толуола и на реакцию с железными опилками (для получения катализатора — бромида железа). Вы можете вычислить, исходя из условий задачи, сколько брома требуется на одно и на другое, а затем просуммировать.

    Попутно сообщу, что желание иметь решения всех своих задач даром — вполне понятно, но не почтенно. Честнее было бы отложить какие-нибудь незначительные для вас деньги и оплатить ими труд одного эксперта — чем заполнять всю страницу вопросов своим мелким частным интересом. Удивлюсь, если вам решат даром хотя бы половину из них.

    Удачи!

    декабрь 12, 2011 г.