Медицина

Здравствуйте. Ребенку 4.5 года поставили туберкулез. кальцинат в легком . анализы не сдавали .только ренген и мскт показали кальцинат. манту 1 год 0,5. 2 год 0,6 . диаскин тест 2 раза отрицат.. - вопрос №1614003

месяц назад 1,2 манту была как алергическая.опухшая ручка. до этого за неделю переболели орз. нам назначили без анализов туб. препараты изониамид, пиразинамид и б6. Правильно ли назначено лечение, если ребенок уже справился с болезнью

сентябрь 4, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Сергей Алексеевич

    6-й в Медицине

    К сожалению Оксана, как раз в вашем случае лечение вашему ребенку нужно было назначить. Не факт, что при наличии кальценатов, как вы говорите, ребенок справился с болезнью. Но и не факт что у него на данный момент имеется какая-то необходимость в назначении противотуберкулезных препаратов. Все дело в критериях активности процесса, а их-то как раз очень трудно определить. И не только в вашем случае, а это касается всей фтизиатрии. Поэтому в таких случаях назначают обычно пробное лечение в течении 3-6 месяцев в зависимости от процесса, и уже смотрят по динамике клинической картины. Но не все методы диагностики у вас использованы. Вам необходимо попросить сделать ПЦР на туберкулез, а так же определить уровень антител к туберкулезу. У иммунолога можно сдать анализы для определения уровня иммуноглобулинов A и G. И если делают у вас в диспансере специальные пробы с повышенным уровнем туберкулина, то пусть ее сделают вам. Вот после такого обследования еще можно предметно говорить о нужности или нет назначенного вам лечения.

    Спасибо за оценку ответа.