Учеба и наука

Решено

На круговой железной дороге расположены четыре станции: A , B , C , D . Расстояние между станциями A и B равно 30 км, между станциями B и C равно 15... - вопрос №1614166

км, между C и D — 20 км, между D и A — 20 км. Известно также, что длина всей кольцевой дороги менее 75 км. Чему равна эта длина?

сентябрь 4, 2015 г.

  • Всего ответов: 3

    Сергей

    13-й в Учебе и науке

    Станции не могут быть расположены по окружности по очереди А, В, С и D потому, что тогда длина окружности будет 85 км >75 км. Также при обходе станций нельзя пройти по окружности три раза потому, что тогда 85:3<30 и на окружности разместить А и В нельзя. Поэтому при маршрут А-В-С-D равен длине двух окружностей: 85:2=42,5 км длина кольцевой дороги. А станции расположены на окружности так: А — через 7,5 км С- через 20 км D — через 2,5 В. При таком расположении условие задачи выполняется.

    сентябрь 4, 2015 г.

    Андрей Андреевич

    2-й в Учебе и науке

    сентябрь 5, 2015 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Сергей

    13-й в Учебе и науке

    Наверное оба решения неверны так, как в первом решении второе расстоние ВА=12,5 км, а во втором решении — второе расстояние ВА=25 км.

    сентябрь 5, 2015 г.