Юриспруденция

Соседка по коммунальной квартире хочет прописать у себя в комнате совершеннолетнюю дочь. Хотелось бы узнать на что может повлиять ее прописка-... - вопрос №1614226

повышение коммуналки( счетчиков в квартире нет, платим по тарифу) либо когда буду продавать должна буду у них двоих разрешение брать. Спасибо

сентябрь 4, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Да, количество прописанных влияет на оплату ЖКУ. При продаже комнаты, по закону, Вам будет необходимо соблюдение права преимущественной покупки (ст.250 ГК РФ), только перед собственником комнаты, а не перед всеми прописанными.
    Надеюсь информация была полезна! Не забудьте выбрать лучший ответ на вопрос. Всего доброго и удачи!

    сентябрь 4, 2015 г.

    Шабанов Денис Михайлович

    15-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Если квартира коммунальная, то Ваша соседка вправе прописать в свое жилое помещение (комнату) свою дочь без согласия других проживающих в квартире лиц.
    Регистрация лица в жилом помещении по месту жительства влечет возникновение у него права бессрочного пользования помещением, а также бремени его содержания. Таким образом, выставляемая соседке плата за жилое помещение и коммунальные услуги будет распределяться между ней и ее дочерью.
    Если в квартире установлены общие на всех жильцов приборы учета коммунальных услуг, то плата за указанные услуги подлежит распределению в равных долях между всеми жильцами, в том числе дочерью Вашей соседки. При этом после вселения в квартиру нового жильца плата за содержание и ремонт общего имущества не изменится.
    При продаже своей комнаты в коммунальной квартире Вы не должны получать согласие остальных собственников жилых помещений. Такое согласие необходимо только в том случае, если квартира является единым жилым помещением и находится в общей долевой собственности. В Вашем же случае квартира коммунальная и состоит из нескольких обособленых жилых помещений (комнат), распоряжение которыми производится автономно. Вспомогательная площадь квартиры (коридор, прихожая, кухня, санузел, ванная комната и т.п.) является общим имуществом собственников жилых помещений в квартире.

    сентябрь 5, 2015 г.