Юриспруденция

Недавно меня остановили сотрудники ДПС за непристегнутый ремень, он сначала выписал постановление, но так как я не согласился с нарушением попросил выписать протокол, сотрудник вернулся и выписал - вопрос №1615102

протокол. Я расписался в нем и уехал.через несколько дней мне пришло заказное письмо и в нем было только постановление за то самое нарушение. Как это можно понять и что мне делать?

сентябрь 5, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Friedrich

    4-й в

    Здравствуйте Сергей! Ну так нужно было требовать у инспектора второй экземпляр протокола! Вы теперь сможете доказать что протокол был заполнен?

    сентябрь 5, 2015 г.
  • Добрый день! Всё верно. Согласно ч. 1 ст. 28.6 КоАП РФ в случае, если непосредственно на месте совершения физическим лицом административного правонарушения уполномоченным на то должностным лицом назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа, протокол об административном правонарушении не составляется, а выносится постановление по делу об административном правонарушении. Ч. 2 данной статьи предусматривает, что в случае, если лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, оспаривает наличие события административного правонарушения и (или) назначенное ему административное наказание, составляется протокол об административном правонарушении, который приобщается к вынесенному в соответствии с частью 1 настоящей статьи постановлению.
    Таким образом, в течение 10 суток с даты получения копии постановления о привлечении к административной ответственности Вы вправе обжаловать данной постановление вышестоящему должностному лицу либо в районный суд.
    Если Вам необходима помощь в составлении жалобы, обращайтесь.

    сентябрь 5, 2015 г.