Юриспруденция

Ипотечный кредит супругов на жилье и расторжение брака. - вопрос №161597

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, решить такой вопрос: Год назад я и супруга взяли ипотечный кредит на жилье по программе Сбербанка «Молодая семья». Квартира, взятая в кредит, состоит в долевой собственности – половина у меня, половина у супруги (два свидетельства о праве собственности). При выдаче кредита, Сбербанк учитывал только мои доходы, так как у моей супруги доходов не было и она находиласьвдекретномотпуске с 2-х годовалым ребенком. В конце октября этого года, наш брак расторгнут. Я один продолжаю выплачивать полностью кредит за квартиру, при этом выплачиваю и алименты на ребенка. Я обратился в банк с заявлением, где попросил возложить все обязанности по кредиту на меня и разрешение на передачу квартиры полностью в мою собственность. Как я понимаю, мои действия были не совсем логичны и банк тоже не смог мне ответить ничего внятного – банк отказался в данный момент вообще этим заниматься. Мне необходимо подать исковое заявление на раздел имущества? Либо подать заявление в суд, где потребовать от бывшей супруги платить за свою половину квартиры? Либо нотариально заверить договор с бывшей супругой, о том, что она в будущем, после снятия обременения, откажется от своей половины квартиры и передаст мне ее в собственность?

декабрь 11, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Прохорова Ольга Юрьевна

    4-й в Юриспруденции

    Анатолий! Обязать супругу платить за ее половину вы не сможете. Делить вам в суде нечего, т.к. у вас уже квартира поделена. А вот нотариально составить договор о том, что у вас после оплаты кредита возникнет право собственности на половину квартиры супруги, это наилучший вариант.

    декабрь 11, 2011 г.

    Виктор Дроздов, Омск

    10-й в Юриспруденции

    Здравствуйте.

    Я не соглашусь в данном случае с коллегой.

    Соглашение Вы можете подписать в случае обоюдного согласия.

    Если же такого согласия Вы с бывшей женой не достигните, то необходимо обращаться в суд о разделе имущества, чтобы либо обязать ее выплачивать свою часть по кредиту или компенсировать ее Вам, либо разделить соответствующим образом имущество.

    декабрь 12, 2011 г.