Юриспруденция

о материальной ответственности - вопрос №16161

Я работал сторожем на стройке. Подписывал документ о материальной ответственности. На стройке в мою смену была совершена кража: вскрыта бытовка строителей и унесено имущество на сумму 35 т.р.
Вопрос: я один понесу материальную ответственность перед организацией-подрядчиком (на всю сумму) или мой работодатель — застройщик тоже ответственнен? А может быть ответственность частично или полностью лежит и на подрядчике, т.к. стройка была неосвещена. Только свет от уличных фонарей вдали, а расстояние от сторожки до бытовки подрядчика около 100 метров (я думаю какие-то нормативы по освещению существуют)? Правомерно ли, что помимо материальной ответственности, работодатель взимает с меня штраф в 500р., ведь имуществу работодателя не был нанесён ущерб?

декабрь 15, 2009 г.

  • Всего ответов: 2

  • Подписывая документ о материальной ответственности, вы обратили внимание что эта за материальная отвественность (за какое имущество?) и какое наказание вы понесете за утрату этого имущества?.

    декабрь 15, 2009 г.

    Игорь Анатольевич Водолазский

    2-й в Юриспруденции

    Взыскание каких-либо штрафов является грубым нарушением трудового законодательства, в связи с чем Вы можете подать жалобы в прокуратуру и/или Гострудинспекцию. Без ознакомления с Вашим трудовым договором (функциональнымми обязанностями), договором о материальной ответственности и организацией охраны стройки дать более конкретную консультацию не возможно.