Юриспруденция

Торговля - вопрос №161618

Добрый День! Хочу открыть ИП и продавать продукцию: настенные часы, наручные часы, шахматы подарочные сувениры, подскажите нужны ли сертификаты качества, товарные накладные, счета фактуры… или это необязательно… Спасибо

декабрь 11, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Виктор Дроздов, Омск

    10-й в Юриспруденции

    Здравствуйте.

    Сопроводительные документы, объясняющие происхождение товора, у Вас обязаны быть, иначе у некоторых органов могут возникнуть вопросы к вашей деятельности.

    Обязательная сертификация проводится для определенного вида товаров (напимер посуда, среди сувениров могут быть такие товары)

    декабрь 12, 2011 г.

    Ольга Олеговна

    145-й в Юриспруденции

    Не все перечисленные товары подлежат обязательной сертификации (шахматы нет), подарочные сувениры- смотря какие, но часы подлежат обязательной сертификации. Что касается документов, то создавая ИП вы приобретаете обязанности, перед многими административными органами, в том числе и перед налоговыми. Тем самым должны вести учет своих приходов и расходов, а такие документы, как товарные накладные, счет-фактуры являются первичными документами. Но, стоит обратить внимание, что многое зависит от выбранной системы налогооблажения, т.е. при режиме УСН и ЕНВД, где налог на добавленную стоимость не платится — счета-фактуры не оформляются.

    декабрь 12, 2011 г.