Психология

Постоянно, на протяжении более 3 лет, к одной знакомой девушке сформировалось двойственное отношение, которое очень мешает мне жить и не дает покоя, а также перестаю обращать внимание на других девок - вопрос №1616274

Как то на первом курсе я познакомился со своей одногруппницей, через переписку в вк. И спустя несколько дней я понял, что она сильно мне нравится.
Мне очень с ней нравилось общаться в вк и я чувствовал себя очень счастливым человеком. Но когда я начинал общение в живую с ней, то понял что это не тот человек, с которым я общался через вк и мои ожидания, по поводу ее, не совсем оправдались.

Ее голос и та личность, которую я увидел вживую — не устраивали меня, а внешне она очень красивая и нравится мне. И поскольку мы с ней чаще общались в вк, то я с каждым разом понимал, что она мне нравится. Я постоянно ждал сообщений от нее, хоть и она отвечала не сразу, а спустя 15-30 минут, а может и спустя несколько часов, а я отвечал всегда почти сразу. Сворачивал все окна и с большим желанием залезал в наш диалог чтобы ответить ей.Так я стал с каждым днем понимать что я начинаю влюбляться в нее, но это влюбление, приправленное чувствами, происходит только в текстовой переписке.Вживую я к ней отношусь просто как к близкой одногруппнице (очень редко в живом общении с ней, я продолжал испытывать те же самые чувства). При этом, у нее были на тот момент отношения с ее молодым человеком, а сейчас она уже как год замужем за ним.

Все это время у меня создавалось впечатление, что я общаюсь с двумя разными людьми. Ведь в переписке и когда ее рядом нет — это девушка, к которой периодически возникают теплые и даже нежные чувства и в тоже время может возникнуть чувства обиды и сожаления от того, что она никогда не станет моей (даже создавалось ощущение, что я общался с ней как будто с несуществующим человеком или даже с призраком). А когда я начинаю ее видеть, то сначала в моем теле (примерно в солнечном сплятении) происходит какое то странное ощущение, как будто кто то резко ударяет изнутри, и уже как только я начинал с ней живое общение, то она становилась для меня обычной одногруппницей, с которой просто подружился в универе — вот и все. Кстати, общаясь с ней голосом по телефону, также начинаю относиться к ней, как к обычному человеку. Все это создает ощущение незаметной внутренней подмены одного человека на другого.

И так продолжается уже более 3 лет. Я ей неоднократно все это рассказывал, и она все это прекрасно знает, но она говорила (в текстовой переписке) что кроме дружбы у нас ничего быть не может, и тогда мне становилось так хреново, словно мой смысл жизни терялся и хотелось умереть, на душе становилось очень больно. И в то же время ей было жалко меня. В периоды некоторого осознавания, примерно после 2 лет, знакомства с ней, я понимал, что это ничего к хорошему не приведет. Я был для нее всего лишь товарищем, а я к ней, примерно 80% всего времени, относился как к любимой девушке (поскольку 80% времени мы общались в вконтакте текстовыми сообщениями).

Я прерывал с ней общение, говорил что мне больше не хочется всего этого испытывать и т.д. Она ко всему относилась с пониманием (благо мне хоть повезло влюбиться в хорошую и понимающую девушку). Но так как мы вместе учились в универе, то мне было еще хуже, от того, что увидев знакомого человека, я не имел права общаться с ним (поскольку для меня самый большой страх — это увидеться со знакомым человеком, с которым когда то были хорошие отношения, а во время ссоры с ним, я не знал, как себя лучше вести: поздороваться, либо проигнорить). В тот момент, то же самое неприятное чувство в солнечном сплятении просто разрывало меня изнутри с большей силой и я чувствовал себя унылым говном. И тогда я понимал, что не могу не общаться с ней. Такого игнора по отношению к ней, мне хватало максимум на неделю, после чего я снова подходил к ней, либо писал в вконтакте текстовое сообщение, что снова хочется начать общение и извинялся. Но потом спустя некоторое время, это снова все повторялось 2-3 раза.

И сейчас я снова с ней общаюсь, потому что перестать с ней общаться навсегда я не могу, поскольку все равно будет возникать желание написать ей, чтобы узнать как у нее дела и т.д. Но эти бессмысленные чувства влюбленности к ней на расстоянии и во время переписки — мне по прежнему не дают покоя. Также я сильно переживаю (загоняюсь) от того, что она чувствует, в те или иные моменты, во время общения со мной (в текстовой переписке), поскольку боюсь ее обидеть или потерять. И я не могу понять, почему я так сильно, порой из за этого, загоняюсь, и бывает, что на все остальное мне становиться пофигу.

Так вот, я хочу избавиться от такого незаметного переключения, по отношению к ней, с обычного человека на любимую девушку и перестать так сильно закончился по поводу нее. Чтобы я всегда к ней относился, как к обычному знакомому человеку, с которым был в хороших отношениях (как во время живого общения с ней), но при этом я хочу продолжать с ней общаться в вк. Потому что эти бессмысленные чувства уже достали меня и не дают покоя, вследствие чего, у меня к данной девушке возникает двойственное отношение, которое сильно мешает мне жить. А также я перестаю обращать внимание на новых девушек и ни с кем не хочется знакомится. Помогите пожалуйста мне избавиться от этого недуга!!!

Вопрос задан анонимно сентябрь 6, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Твердислова Юлия Вадимовна

    80-й в Психологии

    Ты много написал о своих чувства, о своей любви, и ничего о её реакции на них Из того, что ты написал, нельзя сказать, что у вас нет шансов. Попробуй поухаживать за ней, и как знать, может быть вы будите счастливы вместе