Юриспруденция

Решено

В 2014г. являясь собственником квартиры - физическим лицом, сдавал квартиру организации по договору аренды, организация выступала в роли налогового - вопрос №1617348

агента, сумму арендной платы получал за вычетов налога 13%. В личном кабинете на сайте ФНС подтверждено, что сумма налога, организацией уплачена полностью. Сейчас пришло требование от налоговой (на основании п. 1 ст. 31, ст. 93, 228, 229 НК РФ) в мой адрес о предоставлении декларации по налогу физлиц за 2014г. формы 3-НДФЛ по доходам, полученным от сдачи в аренду недвижимого имущества. В налоговой числится, что я получил доход не от сдачи квартиры по договору аренды, а получил доход по гражданско-правовому договору. Подскажите, пожалуйста, обязан ли я предоставить указанную декларацию. В уведомлении еще указано, что в случае непредставление декларации влечет ответственность по п.1 ст. 126, ч. 2 ст. 15.6. и ст. 19.5 КоАП РФ, Договор аренды найти не получается да и организация находится в другом городе, проблематично ехать за справками.

сентябрь 7, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Роман Евгеньевич Артемьев

    7-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Константин. Поскольку ваш арендатор являлся по отношению к вам налоговым агентом и полностью удержал у вас суммы НДФЛ, то вы не обязаны подавать декларацию 3-НДФЛ. Это следует из стати 229 Налогового кодекса во взаимосвязи со статьями 227 и 228 НК: «Налоговая декларация представляется налогоплательщиками, указанными в статьях 227227.1 и 228».
    Договор аренды — это один из видов гражданско-правовых договоров. Направьте в налоговую пояснения, что иных доходов по гражданско-правовым договорам, кроме сдачи квартиры, вы не имели, в силу чего незадекларированного налога не имеете.

    сентябрь 7, 2015 г.