Бизнес

Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом. Я выдаю зарплату сотрудникам раз в 10 дней. Зарплата зависит от навыков сотрудников, проценты от заказов, т. е если умеешь выполнять различный профиль работ - вопрос №1617486

и с нужной скоростью получаешь больше, если нет то меньше. На неделе, у меня сотрудник поинтересовался, могу ли я повесить им лист с доходом каждого мастера за 10 дней, «чтобы это мотивировало весь коллектив» (весь женский)

Мой вопрос: стоит ли это делать?

Я предполагаю что это скорее всего сработает как мотивация, чтобы один мастер не отставал от другого. Но, есть ли вероятность того что этот момент повредит процессам?

Вопрос задан анонимно сентябрь 7, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Денис

    4-й в Бизнесе

    Добрый день. Не стоит публиковать доход каждого в денежном выражении — это может породить различные негативные эффекты (тем более коллектив женский). Но вот список 1, 2, 3, и т.д. мест по эффективности сотрудников вывесить стоит — мотивация та же, но зп не видна.

    Также, если есть такая возможность, то подобный рейтинг стоит обновлять ежедневно (например каждый вечер) чтобы у стремящихся «догнать и перегнать» хватило на это времени и они не расслаблялись в периоды от графика, до графика.

    С уважением, Денис.

    сентябрь 7, 2015 г.

    Оксана (Москва)

    2-й в Бизнесе

    Добрый день!

    Мотивацию выставлением заработка каждого работника на всеобщее обозрение не повысить, такой подход только внесет «сумятицу» в умы и породит массу эмоций по теме (особенно в женском коллективе  = накрутят так, что потом будет не раскрутить...), а там, где эмоции кипят, о плодотворной работе речи быть не может..., поэтому Вы правильно понимаете: пострадает и рабочий процесс, и финальный результат, если говорить об эффективности процесса...

    В принципе, дух соревнования никто не отменял, поэтому лучше чисто денежные исчисления оставить в компетенции бухгалтерии, а действеннее будет иной подход — выбирайте «Лучшего работника месяца»  (либо тройку лучших....) на основе разработанных коллективом критериев созданной для этих целей комиссией - и  вывешивайте результаты  на всеобщее обозрение (желательно с фото).

    Самое главное, на что стоит обратить внимание - для того, чтобы система работала бесперебойно и качественно, необходим комплексный подход:
    — разработаны ключевые показатели эффективности переменной части заработной платы (что, в принципе, у Вас, как я понимаю по письму, есть...), которые и должны являться стимулирующими выплатами для повышения производительности и качества работы, а работники должны быть с критериями оплаты ознакомлены под роспись;
    — разработаны и внедрены принципы действенной нематериальной мотивации (не затратной для работодателя — как тот же конкурс «Лучший работник месяца»), побуждающие работников к достижению лучших результатов (в женском коллективе это не так сложно...);
    — все наработки должны быть заведены в «циклическую систему»  = каждый новый бонус должен быть плодом не разовой наработки, а следствием постоянного исполнения соответствующих показателей, а сбой в исполнении — автоматически лишать не только нового бонуса, но и прежде наработанных.

    Помимо всего вышеизложенного, вопрос о разглашении сумм заработной платы работника  для работодателя имеет под собой и юридический аспект, так как согласно Статье 88 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/88/ разглашение персональных данных работника запрещено, а заработная плата работника вполне попадает под  определение «любой информации, относящейся к физическому лицу» = персональные данные — п. 1 Статьи 3 Главы 1 Федерального Закона № 152-ФЗ " О персональных данных" от 27 июля 2006 года — по ссылке http://base.garant.ru/12148567/1/#block_100

    Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
    При желании более предметно — пишите в чат...
    Удачи!
    С уважением,
    Оксана

    сентябрь 7, 2015 г.