Медицина

Здравствуйте... я врач неонатолог.. У нас в ЦРБ сложилась очень сложная ситуация, нет врача гинеколога, анестезиолога, от областного роддома мы... - вопрос №1620393

находимся в 200 км… Беременных заставляем рожать в области, на что они пишут расписки — отказы. Убеждаем, что здесь рожать опасно, у нас роддом первого уровня, нет специалистов, мало ли какая ситуация!!! Мы и так уже за такие отказы выплачиваем миллион родителям, что не отправили в область и родился ребенок инвалид (было выпадение пуповины, необходимо было кесарево сечение, но анестезиолога нет, вот и рожали… а потом обвинили, что не качественное оказание мед. помощи)… Это так к слову… Но что делать в сложившейся ситуации чтобы себя обезопасить, роды всегда ждем с ужасом для себя, у них много прав, а врач не защищен… Подскажите как правильно себя вести в этой ситуации, чтоб хоть как то себя обезопасить… у них то много прав, а у нас нет, одни обязанности…

сентябрь 9, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Сергей Алексеевич

    6-й в Медицине

    Вот на такие вопросы должна бы отвечать министр Скворцова, которая на глазах просто развалила остатки сельской медицины. Не знаю насчет последнего случая, но расписки об отказе при необходимости наблюдения в вышестоящем медицинском учреждении нужно брать обязательно. Если дойдет дело до суда, они все равно хоть как-то защищают доктора. Советую при каждом удобном и неудобном случае звонить в область и сообщать, что имеется такая-то больная или беременная, которая требует особого внимания, но отказывается ехать, дает в этом расписку. При каждом удобном случае проводите телефонные консультации, вызывайте на себя сан.авиацию, пусть вам откажут, но они хоть будут в курсе таких случаев. И отказ в приезде или прилете помощи из области будет уже их головной болью. В общем нужно активнее напоминать о себе наверх. И хоть это жутко не нравится вышестоящим мед. учреждениям, у них и у самих проблем выше крыши, другого пути нет. Ничем вы больше не защищены. Сейчас все медики просто «оказыватели» услуг, а статус доктора просто опущен ниже плинтуса, и судя по всему уже никогда не поднимется.