Психология

...и мне это очень мешает. - вопрос №16204

Не могу сказать "нет". Даже в ущерб собственным интересам я соглашаюсь сделать то, что по мнению другого человека, мне сделать не составляет большого труда. Я не говорю о том, что если кто-то попросит меня выпрыгнуть с 5-го этажа, я разбегусть и прыгну. Я имею ввиду близких и относительно близких людей. Я чувствую какую-то обязанность, если мне это действительно ничего нестоит. Боюсь обидеть что ли… А из-за того, что я просто не хочу, у меня возникают внутренние противоречия, я начинаю злиться, ругать себя. Но всегда все повторяется.

IceScreamm декабрь 17, 2009 г.

  • Всего ответов: 11

    Валерий Егоров

    19-й в Психологии

    Здравствуйте!

    Похоже на некое кодирование, вполне вероятно, в каком-то периоде вашей жизни, возможно даже в раннем детстве, кто-то значимый для вас, а это чаще родители, слово –код, «не отказывай никому никогда», или что-то похожее  произнёс вам так, и в таком вашем состоянии сознания, что это стало программой вашего поведения.

    Это как психический вирус, и он в вашем коде поведения.

    Его необходимо выявлять. Вы уже сделали первый шаг – стали искать причину этому и обратились сюда.

    Сделайте следующие шаги, например, запрос на однократную консультацию здесь.

    декабрь 17, 2009 г.
    Ответ не понравился автору

    Ирина Александровна

    48-й в Красоте и здоровью

    Хорошо, что вы действительно хотите измениться. Многие так и работают до старости "скорой помощью", проклиная себя и ненавидя тех, кому не могут отказать, но продолжая в ущерб себе давать деньги в долг, ходить за племянницей в садик, батрачить на даче у дальних родственников и "ходить за Клинским" в компаниях. Не хотите такой судьбы для себя? Тогда соберитесь - и будьте готовы к большой работе над собой
    Сперва разберитесь, почему вы не можете отказать людям в их просьбах.
    - Вам кажется, что если вы располагаете свободным временем, а другой человек - нет, то вы обязаны помочь ему? Бросьте! Это проблемы вашей сестры, что она планирует день так, что к вечеру не успевает забрать дочь из детсада. Вы можете помочь ей, если у вас есть время и желание, но вы не обязаны этого делать. Как не обязаны давать в долг другу, которому срочно понадобилось купить компьютер и не хватает каких-то несчастных 200 зеленых. Даже если люди привыкли в каких-то вопросах рассчитывать на вашу помощь и будут слезно умолять и обвинять вас в том, что вы их подводите, это будут их проблемы. Вы не гувернантка на зарплате и не сбербанк, дающий займы под проценты, которые действительно обязаны, если их обязательства обговорены, в том числе - документально. Вы - свободный человек и у вас есть свои права, одно из которых - ПРАВО РАСПОРЯЖАТЬСЯ СВОИМ ВРЕМЕНЕМ, СИЛАМИ И ДЕНЬГАМИ ПО СВОЕМУ УСМОТРЕНИЮ.

    декабрь 17, 2009 г.
    Ответ понравился автору
  • И все же труднее всего нам отказывать своим близким людям.

    В отношениях с ними наша решимость часто куда-то девается, и вместо «нет», мы говорим «да». И это часто приводит к обидам и разочарованиям.

    Да, действительно, для некоторых семей это большая проблема. Многие бояться обидеть родного человека. Но «лишние» поручения забирают у вас силы, необходимые на то, что вы сами запланировали сделать. Вы сначала вините себя за то, что не отказали сразу, а потом и близкого человека. Именно так в отношениях начинает накапливаться напряжение, а это как раз то, чего вы хотели избежать. И в этом случае тоже надо учиться говорить «нет», если понимаешь, что это навредит собственным планам. Только в случае с близкими «нет» должно быть как можно более мягким. Это скорее информирование о ваших чувствах в связи с несвоевременной или неприятной просьбой.

    Иногда просьбы близких людей можем исполнить только мы. В этом случае договоритесь о времени, которое будет удобным для вас, чтобы не вносить смуту в собственный график.

    декабрь 17, 2009 г.
    Ответ понравился автору

    Дмитрий Свард

    71-й в Эзотерике

    По-моему, вы недавно писали здесь?

    У вас, похоже, "страх обиды", похожий на большооого, жирного слона, за которым не видно ничего, одно большое "Боюсь обидеть".

    Вернитесь в Ваших воспоминаниях к тому моменту, когда вы кого-то обидели (или кто-то Вам сказал первый раз с упреком, что вы его обидели) и простите себя ту или того, кто Вам сказал. Поговорите в своих  воспоминаниях с тем человеком. Необходимо "отжать" этот механизм "боюсь обидеть" там, в прошлом, понять его причины

    декабрь 17, 2009 г.

    Наталья Хужаева

    Психология

    Одну привычку всегда можно заменить на другую.

    У вас привычка говорить "да", задача в том, что бы подключить вашу эгоцентричную часть личности в моменты ответа на запрос окружающих и выработать привычку говорить "нет", если то, о чем вас просят идет в разрез с вашим желанием. В двух словах конечно все не рассказать, но вцелом все не так сложно, как кажется - чувство вины устранимо, это лишь балласт, который накапливается за вашей спиной и с которым вы пытаетесь идти по жизни. Скинуть его - дело одной минуты, решиться скинуть  - дело дней, а может и недель.

    Но первый шаг вы действительно сделали, вы уже поняли, что ситуацию нужно менять.

    декабрь 17, 2009 г.

    Наиля

    308-й в Эзотерике

    Представьте (притворитесь), что можете сказать "нет". И говорите. Что измениться в вашей жизни? Как вы будете себя чувствовать после этого? Если кто-то хочет, чтобы его обидели отказом, то причем тут ваши интересы? Никакой связи. Злиться и ругать себя - бесполейзнейшее занятие.

    Прочтите http://blogs.mail.ru/mail/nailyaku/595A149262765482.html - узнаете?

    декабрь 17, 2009 г.
    Ответ понравился автору

    Игорь

    31-й в

    здравствуйте IceScreamm. не стоит себя за это ругать. Вы же у себя самый близкий и родной человек. зачем же обижать себя. попробуйте изменить к этому свое отношение. не можете говорит НЕТ - не отказывайтесь, а делайте! но только с удовольствием, с кайфом (в хорошем смысле этого слова)! Быстро, еще быстрее, в два раза быстрее, чем можете! вспомните детей, они придумывают себе игру и делают даже рутинную на наш взгляд работу весело! берите на вооружение! развивайте фантазию! так вы научитесь чему-нибудь новому, и до повышения рукой подать!

    декабрь 17, 2009 г.
    Ответ понравился автору

    IceScreamm

    Игорь, ну Вы даете: "С кайфом":))) Я говорю, что устала и хочу избавиться от "вредной привычки", а Вы: "Быстрее, еще быстрее":)))

    Наиля, спасибо за ссылку, очень полезная информация.

    Дмитрий, Вы по фотке меня узнали или по нытью?:)

    Всем экспертам спасибо за внимание к вопросу!

    декабрь 17, 2009 г.

    Евгений Олегович Воронов

    10-й в Религии

    Старый анекдот...

    У одного мужика был энурез. Ничего не помогало. И друг предложил ему обратиться к психотерапевту.

    Встречает черехз какое-то время.

    - Ну что, - спрашивает, - к психотерапевиу ходил?

    - Да, ходил! Всё классно, спасибо!

    - И что, больше не писаешься?

    - Да нет, всё также писаюсь... НО УЖАСНО ГОРЖУСЬ ЭТИМ!!!

    Уважаемая IceScreamm!

    Единственный способ научиться говорить "НЕТ" - это НАЧАТЬ ГОВОРИТЬ НЕТ. Просто начинайте это делать! Так и научитесь.

    Только, ясно дело, не по любому повроду и не всем подряд... а именно тогда, когда внутри у Вас есть желание отказать.

    декабрь 17, 2009 г.
    Ответ понравился автору

    Правов Андр Ген Самара

    91-й в Психологии

    Привет! В своем нежелании говорить "нет",возможно одни увидят то, что уже описали в своих экспертных оценках.И все же я усматриваю другое.Служба спасения-это миссия,миссия которую на себя берет человек с начала намеренно,а затем привыкает и не знает как быть по другому,И та гипербализация которую вы привели в своем запросе,она совсем не та которая  на самом деле существует.Пусть будет по вашему. Продолжим.  А что же делать всем родственникам,если не создавать проблем, И они героически придумывают для вас разные тесты, которые вы отважно  проходите,этим самым они вас закаляют,вы становитесь адаптированней к проблемам и умело взаимодействуете с социумом.И сейчас эта их игрушка поняла, что она жертва,в хорошем смысле. Выросла,воспиталась,закалилась.И поняла что количества проблем которые она решает ой мало,Однако для этого надо родственников отпустить,а КАК?

    декабрь 17, 2009 г.
    Ответ понравился автору

    IceScreamm

    Эх, Вы, Евгений Олегович... Взяли вот и простеблись над бедной девушкой, разве так можно?.. А если у меня после Вашего комментария, вернее анекдота, комплексы разовьются? Это будет на Вашей совести:))

    декабрь 17, 2009 г.
    Ответ понравился автору
  • Доброго времени суток, уважаемая IceScreamm!

    Я по поводу "комплексы разовьются" от анекдота.

    Разовьются - приходите опять на сайт экспертов и задавайте вопросы. Мы Вам чего-нить посоветуем обязательно. Видите, как народ-то откликнулся на Ваш вопрос?

    Так что не волнуйтесь о комплексах, приобретайте, а мы Вам обязательно поможем от них избавиться.

    Воронову Евгению Олеговичу - мой персональный РЕСПЕКТ за ответ! Присоединяюсь к мнению Евгения - справиться с этим можно тем, что идти и делать то, что делать не можется, или, на самом деле, не хочется.

    Не могу живет на улице не хочу!!!

    Успехов Вам!

    декабрь 18, 2009 г.
    Ответ понравился автору

    IceScreamm

    Юрий, я здесь уже и так прописалась:)) Вон, некоторые эксперты меня уже узнают:) А Вам я в очередной раз жму руку за четкий и лаконичный комментарий по теме.

    декабрь 18, 2009 г.

    Евгений Олегович Воронов

    10-й в Религии

    Дорогая IceScreamm!

    Зря Вы назвали себя "бедной девушкой" ;-)

    Думаю, таки Вы - девушка богатая!

    Во-первых, Вас любит и ценит Бог, Который бережно соткал Вас в утробе матери, подарил Вам жизнь и ни секунды про Вас не забывает.

    Во-вторых, у Вас есть Вы. А это - самое главное Ваше богатство, поверьте!

    Ну, и в-каких-то там, у Вас есть мы и этот сайт, в котором Вы, как свидетельствуете, уже "прописались".

    Если правильно распорядиться этим - то из всего указанного можно извлечь немалую выгоду!!! Надеюсь и верю, что Вы - уже на пути к этому.

    Благословений Вам и всем читающим!!!

    декабрь 20, 2009 г.