Юриспруденция

Решено

наказание при совершении кражи двумя лицами - вопрос №16230

Брат с другом совершили кражу колес. Сняли два колеса, которые не успели ни взять, ничто-либо вообще с ними сделать.Их арестовали.Т.к. они являются гражданами Белоруссии и не имели регистрации в Москве, их задержали на время следствия.Машина, на которой они пытались украсть, тоже арестована.Какое наказание может их ожидать? У брата двое детей, одному он выплачивает алименты.С семьей он проживает в Белоруссии в чернобыльской зоне.Они проживают совместно с родителями.Мать пенсионер,отец инвалид второй группы.

Дополнение автора от январь 14, 2010 г., 16:58:04

Здравствуйте.Спасибо большое за помощь.Хотелось бы уточнить еще кое-какие моменты.Брату  с "дружком" предъявили обвинение по ст.158 ч.2. 27 декабря вышли поправки к УК РФ.В частности к данной статье: "абзац шестой части второй дополнить словами "с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового". Объясните,пожалуйста,как теперь следует читать ст.158 ч.2.

Также внесены поправки в ст.53: "Ограничение свободы не назначается военнослужащим,иностранным гражданам,лицам без гражданства,а также лицам,не имеющим места постоянного проживания на территории РФ".Т.к. они не имеют российского гражданства и даже регистрации,то следует ли понимать,что ограничение свободы к ним не применяется?

И еще один вопрос. Возможно ли по данной статье примирение с потерпевшим, т.е. ст.76? Когда потерпевший согласен пойти на примирение.

Спасибо большое.

Вопрос задан анонимно декабрь 18, 2009 г.

  • Всего ответов: 5

    Андрей Петрушин

    27-й в Юриспруденции

    Санкция ч.2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательных работ на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительных работ на срок от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

    Реальное лишение свобды применяется как крайняя мера уголовного наказания, когда исправление осужденного невозможно без изоляции от общества. При назначении наказания безусловно, наряду с другими факторами, учитывается личность подсудимого. Поэтому позаботьтесь о получении положительных характеристик с места жительства и последнего места работы, сведения об иждивенцах (копии пенсионных удостоверений родителей, свидетельства о рождении детей и т.п.). Остальное зависит от самого Вашего брата и его адвоката.

    декабрь 19, 2009 г.
    Ответ понравился автору

    dashna

    Спасибо.Они этим и занимаются.И еще один вопрос.Машина была арестована,но следователь обещает ее отдать жене,когда она приедет,т.к. она юридически владелица машины.А у брата была генеральная доверенность.При въезде в РФ на таможне соствлялся документ на временный ввоз-вывоз транспортного средства,срок действия которого истек.За просрочку необходимо платить штраф.Следователь выдает документ,подтверждающий,что машина была арестована,для предъявления на таможне.Надо ли будет уплачивать штраф при выезде из России?О какой сумме идет речь?И чем определяется размер штрафа?

    декабрь 19, 2009 г.

    Андрей Петрушин

    27-й в Юриспруденции

    Согласно ч.1 ст. 16.18 Кодекса об административных правонарушениях РФ невывоз с таможенной территории Российской Федерации физическими лицами временно ввезенных товаров и (или) транспортных средств в установленные сроки временного ввоза влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией товаров и (или) транспортных средств, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения.

    Данный состав правонарушения формальный - достаточно самого факта нарушения сроков ввоза. Вряд ли справка следователя поможет и к административной ответственности скорее всего привлекут. Но в Вашем случае можно и не согласиться с протоколом и постановлением об административном правонарушении и обжаловать последнее в установленном порядке. Вот только издержки, связанные с обжалованием, наверняка превысят саму сумму штрафа. Поэтому смотрите сами по обстоятельствам - надо оно Вам и что оно Вам даст.

    Обратите также внимание на ст. 272 Таможенного кодекса РФ, предусматривающую возможность продления сроков временного ввоза в исключительных случаях. Полагаю, что Ваш случай является таковым. Вот тлько заниматься этим вопросом следовало до истечения срока ввоза. Но, видимо раньше Вам было не до этого, действительно есть и более важная проблема. Надеюсь, что у Вашего брата этот эпизод едиственный и на него не навешают лишнего, и все обойдется условным сроком. Удачи Вам!

    декабрь 20, 2009 г.

    dashna

    Спасибо большое.Щтраф до 2500 руб.это вполне реальная сумма.Но вот конфискациэто уже посерьезнее.Будем надеяться,что все обойдется.Еще раз спасибо.

    декабрь 20, 2009 г.

    dashna

    Здравствуйте.Спасибо большое за помощь.Хотелось бы уточнить еще кое-какие моменты.Брату  с "дружком" предъявили обвинение по ст.158 ч.2. 27 декабря вышли поправки к УК РФ.В частности к данной статье: "абзац шестой части второй дополнить словами "с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового". Объясните,пожалуйста,как теперь следует читать ст.158 ч.2.

    Также внесены поправки в ст.53: "Ограничение свободы не назначается военнослужащим,иностранным гражданам,лицам без гражданства,а также лицам,не имеющим места постоянного проживания на территории РФ".Т.к. они не имеют российского гражданства и даже регистрации,то следует ли понимать,что ограничение свободы к ним не применяется?

    И еще один вопрос. Возможно ли по данной статье примирение с потерпевшим, т.е. ст.76? Когда потерпевший согласен пойти на примирение.

    Спасибо большое.

    январь 14, 2010 г.

    Андрей Петрушин

    27-й в Юриспруденции

    Здравствуйте еще раз! Вы правильно поняли, что поскольку Ваш брат не является гражданином РФ и не имеет на территории России постоянного места жительства, то ограничение свободы к нему применено быть не может. Поэтому приведенную Вами поправку можете никак не читать.

    Санкция ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает максимальное наказание до 5 лет лишения свободы. В силу ст.15 УК РФ это преступление относится к категории средней тяжести. Соответственно, на основании ст. 25 УПК РФ, ст.76 УК РФ уголовное дело в отношении Вашего брата может быть прекращено за примирением с потерпевшим, при том условии, что у Вашего брата не имеется неснятой или непогашенной судимости. Прекращается дело на основании заявления потерпевшего судом или следователем с согласия руководителя следственного органа. Чаще всего это происходит в суде. Следствие не любит прекращения дел - на их статистику плохо влияет.

    Желаю удачи!

    январь 15, 2010 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    dashna

    Спасибо большое!

    январь 15, 2010 г.

    dashna

    Здравствуйте!Снова хотелось бы обратиться к Вам за консультацией.Необходимо уточнить такой момент, им предъявили обвинение по ст.158 ч.2В,через ст.30. При задержании они  свою вину не признали, так сказать "в отказе". Хотелось бы выяснит такие моменты:

    1. При примирении с потерпевшим,когда он напишет необходимые бумаги, следует ли им признать свою вину? Примирение с потерпевшим подразумевает признание вины?

    2. Как изменение показаний может восприняться в суде?

    3. Самое главное.Когда потерпевший подавал заявление,он написал,что "ему мог бы быть причинен материальный ущерб  в размере 42 тыс.руб.". Сейчас же при примирении с потерпевшим следователь требует отдать 42тыс.руб.,причем в его присутствии.Насколько обоснованны его требования?Действительно ли эти деньги будут потерпевшему?Таким образом следователь хочет доказать их вину.Как возможно поступить в данной ситуации?

    4. Как данные обстоятельства скажутся в суде?

    Спасибо большое.

    январь 22, 2010 г.

    Андрей Петрушин

    27-й в Юриспруденции

    Да я помню ситуацию Вашего брата. Там действительно покушение на кражу. Поэтому и квалифицируют через тридцатую. И реального ущерба нет. Если деньги отдавать - только через следователя и под расписку. Причем не следователю, а потерпевшему в присутствии следователя. Хотя на самом деле раз ущерба нет то и денег не должны. Закамуфлированная под возмещение морального вреда взятка. Я бы дал - уж очень не хочется иметь судимость. А преращение дела за примирением сторон безусловно предполагает признание вины. Иначе как можно прекратить уголовное дело в отношении невиновного - только оправдательный приговор с правом на реабилиацию. Здесь я Вам не советчик - надо лично участвовать в деле в качестве защитника чтобы давать какие-либо рекомендации относительно признания или непризнания вины. Посоветуйтесь с адвокатом брата.

    январь 22, 2010 г.

    dashna

    Спасибо.

    январь 22, 2010 г.

    dashna

    Здравствуйте.Дело в том,что для семьи брата,проживающей в беларуси,нанять адвоката в москве стоит огромных денег. Не знаю,положен ли ему адвокат государственный,но пока к нему и его "подельнику" не то,что адвокат,даже следователь не приходил еще с момента ареста 7 декабря.Так что советоваться по каким-то более конкретным вопросам не с кем.Я бы хотела уточнить такой вопрос.Родственники договорились с потерпевшим о примирении.Но дело в том,что следователь,когда к нему приходил потерпевший,сказал ему,что тот не может написать заявление.А если он хочет,то может сказать,что не имеет претензий, в суде. Правомерны ли поступки следователя в этом отношении?

    В свою очередь потерпевший настроен более снисходительно и согласен пойти еще раз и написать заявление о примирении.Можно ли немного подробнее узнать об этой процедуре?

    1. Суть заявления потерпевшего о примирении.

    2. Если следователь принимает заявление,необходимо ли еще предпринять какие-либо действия или написать бумаги?

    3. В случае отказа принятия заявления о примирении, может ли потерпевший либо кто-то другой потребовать от следователя письменный отказ о непринятии заявления?И что необходимо предпринять в данной ситуации?

    4. Может ли присутствовать при этом жена брата?

    5. Надо ли следователю знать,как договаривались о примирении с потерпевшим и какое количество "благодарности" выделили?

    Большое спасибо.

    январь 23, 2010 г.

    Андрей Петрушин

    27-й в Юриспруденции

    Защитник у Вашего брата безусловно будет - назначат бесплатного. Но это не означает, что он не будет работать по полной. Должен осуществлять защиту квалифицированно, с использованием всех законных средств. Насчет следователя - я предупреждал, что они не любят прекращать дела за примирением. Поэтому пусть потерпевший напишет заявление в адрес суда и отдаст его следователю, а тот его приобщит к материалам дела. Заявление простое - прошу прекратить уголовное дело в связи с примерением с обвиняемым, который в содеянном раскаивается, причиненный вред загладил полностью, претензий к нему не имею. О размере компенсации следователь пусть знает - ему-то какая разница кто кому сколько дал. Это же не взятка, а компенсация морального вреда. И если деньги будете передавать - возьмите от потерпевшего расписку. В суде ее тоже можно будет предъявить. Присутствие жены брата на каких-либо следственных действиях или процедурах необязательно. О том подал потерпевший заявление или нет Ваш брат достоверно узнает при ознакомлении с материалами дела по окончании следствия. Хотя и до этого следователь может его ознакомить с этим документом. А следствие скорее всего закончит в ближайшее время, если других эпизодов не накопают.

    январь 23, 2010 г.

    dashna

    Спасибо.

    январь 23, 2010 г.