Психология

Добрый вечер! У меня такая проблема : проблема через четыре месяца мне 20 . моя мама такой человек, что переживает и накручивает себя из за каждой мелочи, мне хочется гулять дольше 10 вечера, ходить - вопрос №1623349

на ночные дискотеки, да хотя бы остаться ночевать у подруги. Но все это под запретом, если я приду позже 10 она будет крайне недовольна, обвинит в том, что не может лечь спать из за меня, переживает потому, что. Мы с ней говорили о том что раз она возлагает на меня взрослые обязанности, у меня должны быть права как у взрослой, она с этим соглашается, но говорит, что я для нее всегда останусь маленькой. Любые мои задержки дольше десять или попытка остаться у друзей приводят к скандалу, она говорит, хочешь свободы иди и живи одна, пока ты в этом доме, будет как хочу я. Я не могу уйти и содержать себя сама, сложно совмещать работу и учебу. Я не хочу с ней ругаться, но и говорить друзьям ой простите мне домой к 10 мама ругать будет уже не удобно, их родители отпускают их гулять, некоторые живут один, в их 18 лет родители дали им квартиру.Как мне быть с моей мамой?

сентябрь 11, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Ольга

    51-й в Психологии

    Добрый вечер, Наталья.
    Очень хорошо понимаю Вашу проблему.
    Постарайтесь понять и простить свою маму, очевидно, что она переживает за Вас.
    Ее давление — это попытка контролировать Вашу жизнь, а контроль в свою очередь — это некая гарантия, что все будет хорошо. За этим контролем скрывается стах за Вас и не желание отпускать.
    Проговаривайте эти страхи со своей мамой, проявляйте заботу о ней, словом начните вести себя как взрослый человек.
    Если это будет возможным, в ближайшее время постарайтесь найти хотя бы не большой источник дохода, чтобы меньше финансово зависеть от нее.
    Если планируете задержаться — предупредите заранее, не отпрашивайтесь, а именно предупредите и объясните, чтобы не волновалась.
    Свободу и  независимость ни кто не подарит, ее нужно взять!
    Будьте решительнее и настойчивее, пусть не сразу, но рано или поздно Ваша мама поймет, что Вы взрослый человек и разговаривать и относиться к Вам следует,  как к  взрослому.
    Наберитесь терпения, все обязательно наладится)))
    Искренне и от всего сердца желаю Вам обрести внутреннюю свободу, крепкие и доверительные отношения с мамой, без посягательства на Вашу личную независимость.

    январь 12, 2016 г.