Юриспруденция

жилищные проблемы - вопрос №16238

/>/>/>/>/>

В 2002 году мне, как молодому специалисту предоставили жилье. Дом купила сельская администрация у частника некого Уромаева, заплатив за дом 38 тысяч рублей. Я и моя семья (муж и двое детей 7лет, 10 месяцев) проживаем и посей день в этом доме. Глава администрации не оформила бумаги на этот дом, и по бумагам он числится на старых хозяевах. Так получилось, чтоналоги за дом платили и они и мы. А сейчас назрела такая проблема, старые хозяева хотят вернуть дом назад. Они говорят, что проконсультировались с юристом и он сказал, что они могут вернуть дом обратно, так как все бумаги подтверждают, что дом является их собственностью. Так ли это? И что делать нам? Какие права я имею?

декабрь 19, 2009 г.

  • Всего ответов: 2

    Игорь Анатольевич Водолазский

    2-й в Юриспруденции

    Если нет письменного договора о покупке администрацией дома у Уромаева, то он прав. Единственным основанием для перехода прав собственности на недвижимое имущество является письменный договор, который, более того, подлежит государственной регистрации. В Вашем случае, как я понимаю, нет ни письменного договора, ни тем более регистрации. Увы, но собственник уромаев может выселить Вас в судебном порядке. В то же время, может все-таким сохранились какие-то документы, подтверждающие заключение договора покупки дома сельской администрацией - либо получается, что деньги за дом "распилили" продавец и председатель местной администрации, т.е. есть повод для вмешательства правоохранительных органов, куда рекомендую Вам обратиться. Удачи.

    декабрь 19, 2009 г.

    Андрей Петрушин

    27-й в Юриспруденции

    Пока что Вы имеете право пользования данным жилым помещением, которого Вы можете быть лишены и выселены в судебном порядке бывшими хозяевами при условии подтверждения ими своего права собственности. В этом случае можно будет говорить о неисполнении администрацией обязательства обеспечить Вас жильем как молодого специалиста. Сторонами спора о праве собственности на дом являются муниципальное образование в лице уполномоченного органа и бывшие хозяева дома. Поэтому лично Вы повлиять на разрешение этого спора вряд ли сможете (может быть лишь как свидетель в судебном процессе, не более того). Не расстраивайтесь, Светлана, раньше времени. Реально бывшие хозяева еще ничего не предприняли. Подождите их дальнейших действий и разрешения спора о праве собственности. А дальше будет видно. Проблемы надо решать по мере их поступления. Что же касается администрации - если дом действительно покупался, то это должно быть документльно отражено, уж во всяком случае в первичных бухгалтерских документах, если договор купли-продажи не оформлялся и не регистрировался. Хотя это уже повод для прокурорской проверки и проверки ревизионного органа муниципального образования по поводу целевого расходования денежных средств. Удачи!

    декабрь 19, 2009 г.