Медицина

Решено

Здравствуйте, подскажите пожалуйста,срок беременности 9 недель, у меня аутоимунный териодит, пью уже много лет эутирокс. На сроке 5 недель, при... - вопрос №1623821

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, срок беременности 9 недель, у меня аутоимунный териодит, пью уже много лет эутирокс. На сроке 5 недель, при дозировке эутирокса 150мкг., ТТГ был 0,051 (норма 0,300-4,200). Снизила дозировку постепенно до 100мкг. На 9 неделе ТТГ 4,850.За месяц такие изменения. Это не может отрицательно повлиять на плод? И какую дозировку мне сейчас пить? Как часто нужно измерять ТТГ? Заранее спасибо за ответ.

сентябрь 12, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Лариса Скопина

    4-й в Медицине

    Ольга, такие значения ТТГ отрицательно на плод не повлияют, но увеличить дозу эутирокса придется заново: в настоящее время требования к ТТГ при беременности — ниже 4 (а оптимально — даже ниже 2,5). В отношении дозы. Думаю, что сейчас 125 мкг все-таки будет недостаточно, ребенок растет, скоро начнет функционировать своя щитовидная железа, требуется гормонов больше, поэтому возвращайтесь к прежней дозе 150 мкг. Если вновь снизится ТТГ до низких нулевых значений, то доза будет определяться вашим самочувствием: при хорошем самочувствии и состоянии сохраните и далее 150 мкг, а если будут беспокоить потливость, сердцебиение, нарушение сна, тогда сделайте 125 мкг. Для ребенка, повторюсь, низкие значения ТТГ не опасны. Контроль ТТГ — каждый месяц. При АИТ во время беременности такие колебания ТТГ — не редкость, большой проблемы от этого нет, поскольку вы вовремя проверяете гормоны и корректируете дозу. По поводу сахара крови разобрались?
    Буду благодарна аз оценку ответа!

    сентябрь 12, 2015 г.