Медицина

Решено

Доброго времени суток. В 16 лет был выставлен диагноз шизофрения(голос, бред), пробыл в стационаре 40 дней. Соответственно я человек не... - вопрос №1624435

военнообязанный, прав на оружие и вождения Иметь не могу. Более 10 лет я не посещаю участкового врача ПНД, не употребляю таблетки, работаю. Веду полноценную социальную жизнь. Вопрос состоит в следующем:

1. Инвалидности по психическому заболеванию не имею, рецидивов нет. На что я могу рассчитывать? Могут ли снять с меня диагноз?

2. Если Участковый врач, ГлавВрач ПНД отказывают мне в снятие диагноза. Есть ли смысл пройти обследование на установлении категории ИНВАЛИДНОСТИ?

Какие есть перспективы в одном, и другом случае. Посоветуйте, оставить все как есть или дожимать пнд. Жду ваших откликов.

сентябрь 12, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Горшков Николай Александрович

    7-й в Психологии

    Здравствуйте, Андрей. Вероятно, Вы не знакомы с текстом Федерального закона о противопоказаниях к вождению транспорта. Так вот, там говорится не просто о психических заболеваниях, а о заболеваниях тяжелых и часто обостряющихся — то есть таких, которые являются поводом для постановки на диспансерный учет. Может Вы и были на диспансерном учете, но по прошествии стольких лет Вы находитесь в ремиссии и вполне вероятно, что Ваша документация уже давно в архиве. Это значит: Вы не состоите вообще ни на каком учете в психиатрическом диспансере! Поэтому врач-психиатр диспансера поднимет Вашу старую карточку, убедится в том, что прошло действительно 10 лет, поговорит с Вами и подпишет справку, отправив назад в архив карту.
    Снимать диагноз никто не будет! Даже не пытайтесь ставить такой вопрос! Если у человека отрезало палец и прошло 10 лет — диагноз «отсутствие пальца» нельзя снять! Если человек 10 лет назад перенес приступ бронхиальной астмы, диагноз «бронхиальная астма» ему нельзя снять! Другое дело, что сегодняшнее состояние в одном случае расценивается как полная компенсация потери части тела, в другом случае — как длительная устойчивая ремиссия болезни.

    сентябрь 13, 2015 г.