Медицина

Что за пятна в глазах?! - вопрос №1624777

У меня после стресса и ВСД в глазах появилось черное маленькое пятно с белым ободком. Возникает оно в основном при повороте глаз, вижу его меньше секунды и оно тут же исчезает, раз или два в день. До безумия пугаюсь в этот момент, тут же охватывает паника. Потерять зрение для меня очень страшно. Лучше умереть, чем остаться без зрения. Ещё при взгляде на яркую поверхность у меня серые нитки и белые мушки(но они у меня всю жизнь, просто не обращаю на них внимания), ещё с 14 лет у меня зрение -1,5, сейчас мне 22, иногда ношу очки, зрение не падает, остается таким же. Беспокоит только это черное пятно, что это??

сентябрь 13, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Александр Викторович

    20-й в Медицине

    Здравствуйте. Скорее всего это «блуждающее слепое пятно», так называемая скатома. Причин развития данного состояния довольно таки много, в том числе и резкое длительное повышение артериального давления которое могло привести к развитию ангиопатии сетчатки. Само по себе оно не опасно если не увеличивается, однако центральные скатомы могут существенно нарушать зрение. Вам следует обратиться к офтальмологу для обследования полей зрения и осмотра глазного дна. Выздоравливайте.

    Заранее благодарен за оценку моего ответа.

    сентябрь 13, 2015 г.