Учеба и наука

Молекула бинарного вещества содержит 10 электронов, 10 протонов и 7 нейтронов. Изотопы не учитывать. Укажите молекулярную формулу соединения (используйте только латиницу). - вопрос №1624900

сентябрь 13, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Сергей Приходько

    16-й в Учебе и науке

    в ядрах элементов содержатся протоны и нейтроны. При этом чаще всего число протонов близко к числу нейтронов, а у нас по условию протонов на 3 больше. протон без нейтронов содержит ядро изотопа водорода — протия (основной изотоп водорода)
    предположим, что весь избыток протонов обусловлен протием. Тогда формула соединения ХН3, где Х содержит 7 протонов и 7 нейтронов. Число протонов определяет порядковый номер элемента, а сумма протонов и нейтронов — массу изотопа. Получаем, что Х — это изотоп азота с массой 14 (основной изотоп азота). Тогда соединение — аммиак, NH3

    сентябрь 24, 2015 г.