Бизнес

Ипотека-страховой случай - вопрос №162579

Добрый день! Подскажите! Уменя страховка квартиры по ипотеке.По договору(второй пункт)обьект страхования -квартира(исключая внутреннюю отделку и инженерное оборудование). В пунктах страховых случаев есть такой: Залив жидкостью.Под этим понимается причинение застрахованному имуществу ущерба -----, а при страховании жильяв многоквартирныхдомах — и протечки крыши. У меня в квартире на 5 этаже сильно протекла крыша.Была сделана независимая экспертиза.Я собрал необходимые документы и сдал встраховую компанию ( ВСК г.Уссурийск ).Долго думали, сначала говорили, что случай не страховой, затем сказали что всё нормально выплату сделают на мой счёт по сумме экспертизы. Но позже позвонили и отказались от выплаты ( обьяснив — исключая внутреннюю отдеку ).Когда страховал обратил внимание на этот пункт(протечка крыши).Получается по этому пункту в квартире от напора воды должно выбить двери окна размыть жел-бет стены и фундамент, плиты потолка!!! Так что-ли!!! но это из области фантастики!!! Получается в договоре страховой случай записан а выплат нет!!! Так могу ли я рассчитывать на выплату страховки???? (испорчен потолок, обои, мебель, плесень и тд)

декабрь 13, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Баранкин Сергей Валентинович

    335-й в Бизнесе

    можете расчитывать только, если дом развалиться!!!

    август 2, 2012 г.

    Екатерина Андреевна

    463-й в Бизнесе

    Если нет каких-либо особых условий в договоре, то как это не печально страховщики правы. Стандартные условия страхования квартиры по ипотеке, как раз предусматривают страхование только «стен». По ипотечному страхованию выгодоприобретателем является банк. И страховые компании оформляют страховку в пользу банка по принципу, что «от напора воды должно выбить двери окна размыть жел-бет стены и фундамент, плиты потолка». Для того, чтобы защить свою квартиру от затопления соседей или течи крыши нужно оформлять отдельную страховку именно по защите внутренней отделки, и в таком случае выгодоприобреталем по страховке будет являться не банк, а лично вы.

    октябрь 7, 2012 г.