Юриспруденция

Решено

Здравствуйте! В какой последовательности и какие документы подписываются рядовым работником при продаже магазина одним ИП другому ИП? Сокращения и предупреждения о ликвидации ИП за 2 месяца, не было. - вопрос №1626706

сентябрь 14, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Смена собственника организации не является основанием для расторжения трудового договора с рядовым работником (ст.75 ТК РФ). Если работник желает, он может продолжать работать в организации (магазине) после перехода права собственности. Уволить его против воли, прав новый собственник не имеет. Но если интересует именно выплаты по ликвидации, то согласно ст. 178 ТК РФ, при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). Работодатель обязан предупредить работника за 2 месяца до ликвидации под роспись.
    Надеюсь информация была полезна! Не забудьте выбрать лучший ответ на вопрос. Всего доброго и удачи!

    сентябрь 14, 2015 г.

    Оксана (Москва)

    2-й в Бизнесе

    Полина, добрый день!

    По существу вопроса:

    1. На ИП, как и на любого иного работодателя, полностью распространяется действие  трудового законодательства  - Статья 11 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/11/

    2. Рядовой работник при продаже магазина одним ИП другому ИП вообще никаких документов не подписывает, так как смена собственника не является основанием для расторжения трудового договора — Статья 75 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/75/
    3. Если же на бумаге = официально первое ИП (место нынешней работы) ликвидируется, а магазин продается неофициально, то порядок увольнения  по п. 1 части 1 Статьи 81 ТК РФ  определен в Статье 180 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/180/ + размер выходного пособия — в Статье 178 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/178/
    Вы правильно понимаете  процедуру = уведомление работника письменно под роспись за два месяца до..., увольнение по факту окончания уведомительного периода с выплатой окончательного расчета и выходного пособия.
    В этом случае работник подписывает следующие документы:
    -  уведомление об увольнении по ликвидации за два месяца до..., все остальные нижеперечисленные документы — в день увольнения
    — приказ об увольнении
    — ведомость/расходный кассовый ордер по выплате окончательного расчета, включая компенсацию за все неотгулянные отпуска
    — ведомость/расходный кассовый ордер по выплате выходного пособия
    — ставит подпись в личной карточке Т-2 об ознакомлении с записью об увольнении
    — ставит подпись в своей трудовой книжке «Ознакомлен» под  заверенной работодателем записью об увольнении
    — ставит подпись в журнале движения трудовых книжек о получении трудовой книжки на руки
    — если работнику по его заявлению выдаются на руки копии документов, связанных с работой и справки о заработной плате — то ставит подпись в журнале учета копий документов и справок

    Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
    С уважением,
    Оксана

    сентябрь 15, 2015 г.