Технологии

как настроить wi-fi - вопрос №16272

у меня есть точка радиодоступа, wi-fi 802.11g, с 4-х портовым комуникатором. Не как не получается через него подключить инет. не через радио доступ не по проводам. Оборудоване Zuxel.

Инет по проводу прямо в комп идет, все работает, а через точку доступа нет.

Вопрос задан анонимно декабрь 21, 2009 г.

  • Всего ответов: 5

    Алена

    355-й в Технологиях

    Ну во-первых, у меня вопрос wi-fi 802.11g, с 4-х портовым комуникатором или всё-таки коммутатором?

    Во-вторых, если всё же коммутатором, то для оборудования фирмы ZyXEL существует специальная программа, называется она ZyXEL NetFriend.

    Для настройки подключения к Интернету (через NetFriend ) необходимо

    1. выбрать своего провайдера и тарифный план из списка

    2. ввести выданные провайдером логин и пароль.

    Все остальное NetFriend сделает самостоятельно в соответствии с требованиями провайдера.

    Если помимо доступа в Интернет тарифный план предусматривает дополнительные услуги, например одновременный доступ к серверам локальных ресурсов или IP-телевидение, устройство будет автоматически настроено с учетом этих особенностей.

    Ссылка для скачивания программы http://zyxel.ru/content/catalogue/58/59/626

    декабрь 21, 2009 г.
    Ответ понравился автору

    Ребров Олег

    39-й в Технологиях

    Доброго времени суток!

    Обратите, пожалуйста, внимание на один момент, который может быть не очевиден.

    Была у меня такая ситуация, на компе через провод инет работал (соединение с провайдером успешно устанавливается), а вставляю в настроенный роутер - и не работает.

    Проверял несколько раз все настройки роутера, все отлично, все на месте. Заковыка в другом была. Я упустил из вида, что у провайдера (в моем случае это был "netbynet") стоит жесткая привязка логина и пароля к МАС адресу сетевого устройства. И, естественно, у моего Wi-Fi роутера МАС адрес был отличен от компа.  В настройках моего asus роутера была возможность сделать подмену МАСа, чем я радостно и воспользовался. После этого все зажурчало в лучшем виде.

    Таким образом, если технически все настроено, но соединение с провайдером не устанавливается, есть смысл позвонить в техподдержку провайдера и уточнить, а есть ли у них привязка по МАС адресам устройств. И если есть, то возможны два варианта. Если вы планируете роутер сделать постоянно работающим устройством вашей сети, то попросите провайдера внести его МАС адрес в свою базу. А если хотите оставить возможность заходить в сеть и с компа напрямую - то тогда делайте подмену на роутере МАС на МАС сетевой платы  компьютера.

    Успешного вам серфинга по просторам Сети.

    декабрь 21, 2009 г.

    Sashv

    Бизнес

    спасибо, попробую, но похоже причина именно в мак адресе, проблема состоит в том, что с провайдером связи нет!

    январь 7, 2010 г.

    Сергей В

    313-й в Технологиях

    1. DNS сервера прописаные в свойствах настройки IP адреса.

    посмотрите ети адреса и впишите их в опцию DNS Servers в роутере.

    2. Шифрование. Установите какойлибо протокол шифрования.

    3. Включите в роутере службу DHCP.

    январь 26, 2010 г.

    Шипин Денис Андреевич

    109-й в Технологиях

    Проверь, а твой Wi-Fi  802.11g, схож с диапазоном провайдера?

    апрель 12, 2010 г.
  • Такая же проблема была с точкой доступа  Cisco. Решена было достаточно просто безо всяких там программ настроек и точной вбивки адресов. Подключаешься патч-кордом, влезаешь в меню его админки, потом сбрасываешь настройки Wi-fi на ноль, а лучше создать новую сеть. Сначала незащищенную, а потом соотссно Wpa-Psk. И все будет хорошо.

    апрель 12, 2010 г.