Юриспруденция

Решено

После прокурорской проверки по исполнению трудов.законодательства, был составлен акт, в котором продавец рассказала что трудов.договор составить не успели,она стажер, работает неделю, и к тому - вопрос №1627785

жегражданка Украины(но паспортные данные свои не оставляла) Я единственный работник, директор ООО. Работаю одна, как раз в эту неделю нужно было срочно уехать, взяла эту девочку временно на эти дни, и как раз из прокуратуры пришли. Штраф я посмотрела огромный от 50.000 до 200.000. Неужели нельзя никак избежать штрафа? какое объяснение дать в прокуратуре? Можно ли сказать что я не знаю что это за девочка… у меня такая не работает…

сентябрь 15, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Торопова Елена Михайловна

    40-й в Юриспруденции

    Добрый день!
    Трудовой договор может быть заключен в трехдневный срок с того момента, как Ваш работник фактически приступил к выполнению своих трудовых обязанностей. Вы можете так же объяснить, что у Вас возникла необходимость уехать, если можно, предоставить доказательства этому. Возможно, штрафа Вы не избежите, но и не усугубите ситуацию.
    Вам не нужно говорить, что Вы не знаете эту девушку и не принимали ее работать. Вы просто будете глупо выглядеть. Вам нужно заключить с нею трудовой договор и на основании этого трудового договора издать приказ о приеме ее на работу. В трудовом договоре нужно прописать дату приема на работу — у Вас это будет дата, с которой работник фактическо приступил к работе. Причем сам договор не составляйте «задним» числом, пусть датой составления договора будет первый день после Вашего приезда.
    Так вы покажете, что не имели умысла не оформлять работника и нарушать законодательство о труде, просто ввиду определенных условий не смогли своевременно этого сделать. Повторюсь, что, возможно от штрафа Вас это не спасет, но вы сможете просить о минимально возможном наказании. Вы также можете спросить прокурора, как именно Вас собираются наказать — как юр. лицо или как физ. лицо? Для физ. лиц. размеры штрафа существенно меньше.
    Удачи Вам!
    Если Вам нужны будут образцы трудового договоро либо приказа о приеме на работу по унифицированной форме, напишите, я Вам пришлю.

    Если ответ оказался Вам полезен, отметьте его как лучший.

    сентябрь 16, 2015 г.