Психология

Решено

Если я стыжусь поведения своего парня и часто испытываю к нему жалость, значит я его не люблю? - вопрос №1627856

Учимся в одном институте.

Влюбилась в него с первого взгляда (точнее в образ, который сама же, видимо, и придумала), он в меня тоже. По мере общения стала узнавать его лучше.

Его поведение стало меня напрягать (его стремление «выпендриться», делать всё напоказ, манерность и т.п.).

Никто с ним не общается, одногруппники посмеиваются над ним за его спиной. Я стараюсь не обращать на это внимания, но в такие моменты мне, конечно, обидно за него, и я испытываю острую жалость...

Хоть мне и интересно с ним проводить время, у нас много общего, но, тем не менее, эти чувства стыда и жалости не дают мне покоя…

Вот и думаю, не путаю ли я чувство любви с чувством жалости? Или жалость я чувствую, потому что люблю? А как же тогда стыд и раздражение?

Вопрос задан анонимно сентябрь 15, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Евгений Владимирович (г. Москва)

    87-й в Психологии

    Здравствуйте.
    Поговорите с ним об этом напрямую. Почему он ведёт так себя? Не хочет ли он немного измениться? В ходе вопросов и ответов Вы поймёте, что Вы к нему чувствуете.
    Удачи Вам.
    С уважением, Евгений.

    сентябрь 15, 2015 г.

    Мирослава

    26-й в Психологии

    Скорее, вы его, как раз, любите! Поэтому вам за него обидно, поэтому его вам жалко.
    И еще, вы пишите:«Его поведение стало меня напрягать (его стремление «выпендриться», делать всё напоказ, манерность и т.п.)» Вас именно ОН, его поведение, ИЛИ то, что о нем так отзываются, а он не меняется, стало напрягает — это важно??? А вам никогда не хотелось сказать тем, кто за спиной обсуждает человека:" за собой смотрите, вам-то что, что он так себя показывает.?.. Можете, если хотите спросить, для чего он так себя ведет ( по обстоятельствам, можете сказать, что нравится, или, даже, любите), но вам очень не приятно, что над его поведением и т.д., смеются, или, осуждают его поведение, что вам за него обидно… Что он вам на это все ответит? И возможно, вы потом и сами поймете точно, какие у вас к нему чувства! " А как же тогда стыд и раздражение?" А это уже ваше отношение к мнению других. Вернее, зависимость от мнения других и этому у вас идет сопротивление, потому, что парень вам дорог!
    А вот вашего парня, похоже мнение других, не напрягает. Он вдет се та, как хочет, или, считает интересным, или, это его имидж на данный момент, или, это его «маска» — «защитная реакция», или — «вызов стереотипам» и т.д. Можете, просто поинтересоваться у него об этом, тогда лучше будете его понимать, а может, и примите его поведение и т.д., совершенно нормально. (не всегда то, что мы видим, является истиной!)
    Всего доброго, мудрости вам!
    Есть вопросы, понадобится консультация — обращайтесь, помогу!

    Буду признательна за оценку моего ответа! Спасибо!

    сентябрь 15, 2015 г.