Психология

Решено

Здравствуйте! Живем с мужем 13 лет, есть ребенок 9 лет. В семье часто ссоры. Муж может поднять руку. После чего я сразу ухожу вместе с ребенком к... - вопрос №1629457

маме. Последний уход был в 13 году после того как муж не ночевал дома, пришел утром с большого похмелья, а я на его одежде нашла длинный женский волос. Не жили около полугода. Затем восстановили отношения, конечно после того как я вернулась я поняла что у него во время нашего разрыва была другая женщина. После моего возвращения между нами изменились сексуальные отношения, их практически нет.Прожили 7 месяцев не было никаких ссор, пока она не позвонила ему в моем присутствии на телефон. Он конечно сказал что хочет жить с семьей и это она ему набрала а не он ей. С этого момента я не нахожу себе места, я стала очень ревнива, не доверяю мужу, постоянно проверяю его телефон, одежду. Недавно нашла в машине в бардачке тонкие сигареты, очень сильно поругались из-за этого. Он утверждает что такие курят и мужчины. Сам не курит.Сама понимаю что так нельзя, но ничего не могу с собой поделать, ревность просто захватила меня.Не могу жить в предательстве, кажется теперь что он все эти годы меня предавал. Даже и не знаю теперь чего я хочу, быть с ним — не доверяю, постоянно в голове мысли об измене и на развод не могу решиться. Помогите советом как все это пережить, какое решение принять чтобы быть в ладу с самой собой.

сентябрь 17, 2015 г.

  • Всего ответов: 3

    Дарья Макарова

    80-й в Психологии

    Здравствуйте, Елена!
    Подумайте о том, чтобы обратиться за индивидуальной помощью к психологу. Только так возможно разобраться в том, что происходит в вашей семье и совместно выработать стратегию выхода из сложившейся ситуации. Можно разобраться в том, чего не хватает вашему мужу и подумать — можете ли вы это создать. Можно повысить вашу самооценку и привлекательность в мужских глазах. Можно принять решение о разводе и максимально эффективно пройти через это испытание, поставив новые цели в жизни.
    Поскольку в вашей семье частые ссоры, значит есть то, о чём вы не смогли договориться на протяжении многих лет. И так же это значит, что в семье нарушена коммуникация, вы не научились друг с другом общаться и договариваться. Это пытка, а не гармоничная семья. такое ощущение, что вас держит друг с другом ребёнок и привычка. Может быть ещё зависимость друг от друга. Имеет ли смысл сохранять эти отношения?
    Если вы оба хотите наладить отношения и готовы для этого вкладывать силы, время, энергию, то шанс спасти семью есть. Если же вам просто удобно вместе и вкладывать в построение отношений кто-то один не готов, то шансы сильно уменьшаются. Зачем тогда тратить свою энергию на то, у чего нет перспектив? Несчастливыми быть просто. Гораздо сложнее взять в свои руки ответственность за построение своего счастья.
    Для того чтобы сдвинуть ситуацию с места, на мой взгляд необходимо:
    * Понять у кого из вас какие есть потребности, какие из них удовлетворяются в семье, а какие нет (что ему дают или давали женщины на стороне?), подумать, кто из вас в чём готов измениться ради семьи?
    * Объективно оценить ситуацию, понять чего вы хотите и соответствуют ли ваши представления реальности. Принять соответствующее решение: жить вместе или развестись.
    * Уделить время и внимание себе любимой. У вас должно быть то, что вам интересно, что доставляет радость и удовольствие. Вы должны научиться быть счастливой самой по себе. Волшебный девиз для вас: «С тобой или без тебя — я буду счастлива!» Только счастливый и любящий себя человек может быть привлекателен для других.
    * Учитесь вести диалоги грамотно.
    Во всём этом вам может помочь работа с психологом. Помните, что внутренние изменения влекут за собой изменения внешние. Возможно вам пригодится следующая информация: http://www.liveexpert.ru/journal/view/1623985-kak-preodolet-bol-rasstavaniya-i-strah-novih-otnoshenij-kak-snova-nachat-doveryat
    Я желаю вам не замыкаться в своих проблемах, а искать выходы и непременно найти их!

    сентябрь 17, 2015 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Константин Шумилин

    22-й в Психологии

    Здравствуйте, Елена!
    ТО, что произошло у Вас действительно нарушает лад и покой, Вам сложно опять начинать доверять мужу как и прежде.
    Я не буду Вас советовать, что Вам делать, разводиться или нет — это Ваша жизнь и я уверен, что Вы сами примите верное для себя решение.
    Главной задачей для себя вижу, так это помочь Вам более спокойно реагировать на случившееся, не раздёргивать себя. И здесь важно понять, откуда эта безумная ревность и боль предательства.
    Вам постоянно не даёт покоя мысль об измене, что если это случилось, то может и повториться вновь… В этом смысле с таким же правом можно переживать, что муж может изменить даже если никогда этого не делал — ведь всегда что то случается в первый раз. И поэтому думать, что раз изменил, то теперь есть риски того.что будет продолжать изменять не больше, чем если бы он не изменял., получается здесь нет принципиальной разницы.Просто в одном случае ещё не было случившегося факта, а в другом есть… А главное — Вы об этом знаете… Ущемлено Ваше женское самолюбие, что предпочли кого то другого. Это вовсе не говорит о том, что с Вами, что то  не так — это говорит, что в Ваших отношениях произошёл кризис, что то пошло не так и надо это решать, выходить из этого только совместным путём… если Вы конечно хотите сохранять отношения, и развиваться это… Данная ситуация дана Вам как испытания… Пройти это. вынести достойно и перейти на иной уровень… Как это всё пройдёт — зависит от Вас обоих.

    Но прежде всего Вам просто необходимо придти в себя, успокоиться, и только тогда придёт осознание, что делать, что было сделано не так вами обоими… И только тогда принимать взвешенное решение. Никогда не стоит рубить с горяча, находясь на эмоциях.И всё же, повторюсь, Вам необходимо проработать чувство обиды.и предательства, после этого многое проясниться и сможете чётко сказать себе хотите в дальнейшем продолжать быть с мужем или нет.
    Проработать и прожить данную ситуацию гораздо эффективнее под руководством грамотного специалиста. Можете на сайте ознакомиться с профилями психологов и обратиться к тому, кому сможете проверять.

    Желаю Вам обрести душевный покой, Мир и ясность в принятии решения!

    С Уважением, Константин Шумилин.

    сентябрь 17, 2015 г.
    Ответ понравился автору

    Митроченко Ольга

    50-й в

    Здравствуйте, Елена! Мне кажется, сейчас самое время Вам встретиться с самой собой. Вы настолько долго уже делаете поступки «по накатанной», уже настолько все «примелькалось», что Вы потеряли свои собственные ориентиры и не доверяете самой себе.
    Попробуйте назначить самой себе символическое свидание — выделите время и сходите в парк, кафе или на прогулку. Настройтесь на диалог с самой собой. Спросите себя — куда дальше Вы хотите двигаться? Какой Вы хотите себя видеть через год? Через пару лет? Через 5 лет? Что Вам приносит удовольствие и Вы это забросили? Что Вас угнетает и Вы все равно не отпускаете это?
    И только после этого подумайте, насколько ваш муж вписывается в желаемую картину вашего будущего. Есть ли там для него место? Может ли он стать вашим партнером для дальнейшего путешествия? Верите ли Вы, что сможете с ним идти рука об руку?
    Если захотите обсудить результаты вашего дилога с собой — можете ко мне обратиться, я с радостью Вам помогу)) Желаю Вам, чтобы все стало на свои места и у Вас появилась надежда и вера в лучшее будущее.