Юриспруденция

Решено

Имеет ли право Пенсионный фонд РФ удерживать долги за комм.услуги по судебному приказу о СОЛИДАРНОЙ ответственности? Куда обратиться в случае нарушения закона? - вопрос №1629545

Судебный приказ о взыскании задолженности по квартплате СОЛИДАРНО с 3-х человек, в том числе одного пенсионера, был направлен в Пенсионный фонд (удержали 1/3 суммы долга) и судебным приставам (удержали 100% долга). Кто нарушил процедуру исполнительного производства? Куда жаловаться на виновного?

сентябрь 17, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Островский Валерий Андреевич

    12-й в Юриспруденции

    Пристав вправе направлять исполнительные листы в ПФ. Другое дело какой размер удержаний был определён в постановлении судебного пристава. То, что удержали только треть долга — Вам повезло. Пристав обязан был произвести удержание в полном объёме долга( если остальные должники не способны его исполнить), с разъяснением Вашего права на предъявление иска в порядке регресса.
       То, что удержали судебным приставам- это, скорее всего исполнительский сбор. Он взыскивается с каждого солидарного должника в размере 7% от суммы долга, если долг не погашен в течение 5 дней с момента возбуждения исполнительного производства. Этот размер может быть снижен судом, но не более чем на четверть.

    сентябрь 17, 2015 г.