Юриспруденция

vip

Декретные выплаты. - вопрос №1629993

Добрый день. На работе не хотят принимать справку о неполучении пособия при рождении ребенка, говорят, что все неверно написано. Переделывала 2 раза — все не то. Образец отказываются высылать. Является ли это причиной отказа в выплате декретных? Что делать в данной ситуации?

сентябрь 17, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

  • Добрый день! Не имеют право не принимать справку, поскольку она выдается Центром социальной защиты населения, и полагаю, что справка соответствует требованиям закона. Советую обратиться с жалобой в Инспекцию по труду и прокуратуру.

    сентябрь 17, 2015 г.

    Оксана (Москва)

    2-й в Бизнесе

    Анна, добрый день!

    По существу вопроса — можно, конечно и в прокуратуру, и в ГИТ..., только это отложит решение вопроса на период, необходимый для письменного общения  между государственными структурами, поскольку решение вопросов начисления и выплаты пособия по беременности и родам и пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет — это вопросы компетенции ФСС.
    Соответственно, при Вашей жалобе в иное надзорное государственное учреждение вопрос будет перенаправлен в ФСС.
    Чтобы не  затягивать решение вопроса, Вы имеете право напрямую обратиться в территориальное отделение ФСС с заявлением о проверке — пп. 3-4 Статьи 4.3 Главы 1.1 Федерального Закона № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании....» от 29 декабря 2006 года — по ссылке http://base.garant.ru/12151284/2/#block_1100 . Так Ваш вопрос решится существенно быстрее.

    А для того, чтобы работодатель не смог сослаться не непредоставление Вами необходимых документов в полном объеме, предварительно напишите заявление на имя работодателя с требованием  письменно обосновать  отказ в принятии справка. Справку обязательно оформите как Приложение 1 к заявлению. Установите срок в 3-5 рабочих дней для ответа… Если письменный ответ не получите, либо иные позитивные изменения на пути к начислению пособия за эти дни не произойдут, смело обращайтесь в ФСС (точно также через письменное заявление).

    *Обращаю Ваше внимание, что заявление-требование на имя работодателя нужно писать в 2-х экземплярах,  оба официально регистрировать, один — отдавать работодателю, второй со штампом «Входящий №/Дата/Подпись принявшего» оставлять у себя на руках до окончательного решения вопроса.

    Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
    С уважением,
    Оксана

    сентябрь 17, 2015 г.