Юриспруденция

Решено

Закрыт

vip

Здравствуйте! Мама хочет переоформить на меня свою квартиру в кооперативном доме (жилищный кооператив). Как проще и дешевле это сделать?... - вопрос №1630989

Как куплю-продажу, или по дарственной, или же как-то ещё?

Хотелось бы узнать всю процедуру и какие необходимо будет оплатить пошлины, налоги, сборы…

Прописаны в квартире только я и мама. Я инвалид детства, второй группы — может это что-то упрощает, даёт льготы при переоформлении?

Благодарю!

Вопрос задан анонимно сентябрь 18, 2015 г.

  • Всего ответов: 3

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Если квартира в собственности (пай выплачен). то самый оптимальный способ оформить квартиру на вас договором дарения. Так как вы близкие родственники, уплата налога 13% НДФЛ, в вас как с выгодоприобретателя НК РФ. - не предусматривается.
    Надеюсь информация была полезна! Не забудьте выбрать лучший ответ на вопрос. Всего доброго и удачи!

    сентябрь 18, 2015 г.
    Ответ понравился автору

    Шабанов Денис Михайлович

    15-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Рекомендую заключить договор дарения квартиры. Сделки дарения между близкими родственниками подоходным налогом не облагаются, в отличие от сделок купли-продажи.
    Договор дарения квартиры не требует нотариального удостоверения, может быть составлен и заключен физическими лицами без участия нотариуса.
    Договор дарения квартиры, а также переход права собственности на квартиру подлежат государственной регистрации. Государственная пошлина за все регистрационные действия составляет 2000 руб.
    Готов составить Вам договор дарения и заявления в Росреестр на государственную регистрацию, а также детально проконсультировать по порядку совершения регистрационных действий всего за 2000 руб.
    Итого, переоформление квартиры вместе с гос. пошлиной Вам обойдется в 4000 руб.
    Стоимость оформления договора у нотариуса составит в 2-3 раза дороже.

    сентябрь 18, 2015 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Мария, МОСКВА

    10-й в Юриспруденции

    необходимо подготовить договор дарения в простой письменной форме, подготовить небольшой пакет документов, оплатить госпошлину 2000 руб.
    Подробнее могу проконсультировать Вас в чате и подготовить договор, который пройдет регистрацию.

    сентябрь 26, 2015 г.